Практически все, хотя бы раз в жизни, а некоторые и чаще, сталкиваются с необходимостью продажи или покупки жилья. И в тот момент, когда перед вами встал такой вопрос, не лишним будет знать, от чего зависит стоимость квартиры или дома и какие факторы влияют на конечную цену.

Одним из определяющих факторов является местоположение жилья. В нашей стране квартира в центре города всегда стоит дороже той, что расположена ближе к окраине (исключение составляют разве что некоторые города Крыма). Объяснение этому простое: центр является «сердцем» города, где лучше развита инфраструктура, больше необходимых населению объектов, чаще встречаются магазины и парки, проще добираться до любой точки города, да и просто жить в центре – престижно.
Если речь идет о крупном городе, где имеется метрополитен, удаленность недвижимости от станций метро так же влияет на ее цену. Конечно же, интенсивность движения транспорта играет немалую роль, но наличие станции метрополитена в 100 метрах от здания скажется на цене в сторону ее увеличения.

Немаловажным фактором является возраст жилья и его тип. Так, цены на квартиры домов дореволюционной постройки ниже, чем на аналогичные квартиры в домах, построенных после 1970 года, не говоря уже о новых сооружениях, где цены выше значительно. Необходимо также учесть, что жилплощадь в кирпичном здании ценится больше, нежели в панельном.
Наиболее же значимым фактором остается размер и планировка жилой площади. Чем современнее планировка, тем выше стоимость. С площадью все понятно: больше, значит дешевле стоимость.
Не последнюю роль в формировании цены играют этажность и наличие лифта. Обычно дешевле остальных квартиры первого и последнего этажа.
Что еще? Конечно, бытовые условия. Наличие телефона, балкона, водопровода и мусоропровода, а так же косметический облик жилья могут серьезно изменить цену в ту или иную сторону.
Ну и напоследок еще один фактор: экология. Экологическая ситуация зависит от района города и от наличия вблизи производства. Пыхтящая труба за окном сказывается не самым лучшим образом на здоровье жильцов, и цена в этом случае понижается.