При покупке первичной недвижимости нужно исходить в первую очередь не из дешевизны стоимости квадратного метра

При покупке первичной недвижимости уже на этапе выбора компании-застройщика необходимо исходить отнюдь не из дешевизны стоимости квадратного метра. Более важные факторы:

- как долго организация работает на рынке,
- как она себя зарекомендовала,
- есть ли у фирмы проблемные дома,
- как долго длится строительство,
- имеет ли застройщик право начинать строительство (у него должно быть разрешение администрации на право производства строительных работ на указанном участке, договор аренды земли под строительство),
- какой договор вам предлагает фирма. Если это не договор долевого участия, нет никакой гарантии, что вы получите квартиру.

Если все-таки столкнулись с нечестностью на рынке жилья, первое, что необходимо сделать, - подготовить копии всех документов по взаимоотношениям с мошенниками. Второе - обратиться в суд и попытаться решить вопрос на гражданско-правовом уровне. Если не получается - придется общаться в районные подразделения ОБЭП, которые занимаются преступлениями, связанными с недвижимостью. Но нужно учесть, что возбуждение дела не всегда гарантирует возмещение дольщикам материальных потерь. Мошенник-то будет наказан. Но дольщику важен не столько факт уголовного наказания обидчика, сколько получение жилья или возврат потраченных денег. А это возможно только в случае, когда с недобросовестного застройщика будет взыскано имущество.

Главная опасность на вторичном рынке - встреча с «черным» маклером. При сделках на вторичном рынке рекомендуется обращаться в агентства недвижимости, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. В ином случае есть серьезный риск нарваться на крупные неприятности.