Есть много способов обмана покупателей квартир в новостройках самими застройщиками. Это:

- Двойные продажи - когда на одну квартиру заключается несколько договоров долевого участия.
- Растрата полученных от дольщиков средств на личные нужды, замаскированная под удорожание строительных материалов, недобросовестность поставщиков и подрядчиков и т.п.
- Умышленное доведение строительной фирмы до банкротства путем создания искусственной кредиторской задолженности.
- Заключение под видом договора долевого участия других договоров (о намерениях, инвестиционного вклада в деятельность фирмы, предварительной купли-продажи и др.). К примеру, одна компания предлагала своим клиентам вексельные договоры. Но если покупатель не получил в собственность обещанной квартиры, ему ничего не остается, как продать вексель или требовать через суд возврата стоимости векселя. В большинстве случаев данной суммы оказывается недостаточно, чтобы купить подходящую квартиру по рыночной цене. К тому же компания - это филиал крупной организации, поэтому необходимо принимать решение по месту расположения головной компании.
- Фиктивная продажа строительной фирмы сторонним юридическим или физическим лицам с целью скрыть доказательства растраты. «Продажа» осуществляется зачастую в другой город или регион вместе со всеми обязательствами и документацией по строительству.
- Создание строительных «пирамид» под видом выдачи ипотечных кредитов.