При аренде квартиры рискуют не только клиенты (известно, что наибольшему риску остаться без обещанной жилплощади подвержены молодые одинокие девушки до 30 лет), но и хозяева. Многие из них, дающие объявления в открытых источниках, желали бы знать, как уберечься от обмана и каким образом можно распознать нечестного на руку арендатора.

Недобросовестный арендатор - явление сегодня довольно редкое. Схема сдачи в аренду отлажена - в договоре указываются санкции в случае порчи имущества, берется предоплата за первый и последние месяцы. Поэтому рискуют в первую очередь те, кто сдает квартиру, не заключая договор.

Тем не менее, случается, что квартиры снимаются с целью последующей субаренды или для использования квартиры в качестве помещения под нелегальный офис или производства.

Обращаем внимание на то, что должно насторожить хозяина при общении с потенциальным арендатором:
- спешка при заключении сделки;
- если арендатор присылает на просмотр и сделку доверенное лицо;
- слишком беглый осмотр квартиры, документов и минимум вопросов;
- согласие на все условиях арендодателей, какими бы странными они не были;
- предоставление в качестве документов ксерокопий паспортов;
- попытка "договориться" с хозяином "по-человечески" - не заключая договор.

Итак, как известно, любая сделка с недвижимостью требует осторожности. Особенно, если вы проводите ее самостоятельно. Обычно для каждого хозяина существуют более или менее желательные арендаторы, тем не менее, во всем должно быть чувство меры. Если у вас возникли при первой встрече некоторые сомнения относительно благонадежности людей, что стоят перед вами, лучше от сделки отказаться. Если же все в порядке, заключайте грамотный договор, держите «руку на пульсе» и не слишком нервничайте - как известно, все замки от честных людей. Если перед вами профессиональный мошенник, распознать его самостоятельно вряд ли удастся, ну а если повезло и вам попался достойный клиент - держитесь за него и дальше.