Комиссия по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета приняла комплексное решение по наведению порядка на территории двух крупных городских рынков.

Решение принято в жесткой форме после продолжительного критического обсуждения. В ходе заседания комиссии по итогам проверок рынков было установлено, что на «Барабашово», как и на Центральном рынке, не были выполнены большинство предписаний городской КЧС. 
И.о. городского головы Геннадий Кернес заявил, что необходимо переходить от слов к делу. Разговор с руководством концерна АВЭК и рынка пока неконструктивен. Дальше обещаний дело не идет.

Исполняющий обязанности мэра поручил контролирующим органам и коммунальным предприятиям четко проанализировать, что сделано и не сделано на рынках, разработать, что необходимо сделать, а в случае нарушений правил эксплуатации сетей – отключать объекты.

Как вариант, концерну АВЭК было предложено не самому работать с подрядчиками, а перечислить городу деньги, чтобы привести ситуацию с сетями и благоустройством в порядок.

«Заключите договор с городом – на 100, на 200 миллионов», - предложил Г. Кернес.

В качестве альтернативы первый вице-мэр Александр Кривцов предложил концерну: если у того нет финансовой возможности оплатить перенос инженерных сетей – газа, тепла и так далее – по крайней мере, освободить их и санитарную зону вокруг тепломагистралей, газопроводов и электролиний от строений и инфраструктуры рынка.

Г. Кернес подчеркнул, что предприимчивые дельцы расширяли рынок за счет самозахвата земель городской громады, чтобы затем строить на них объекты за счет торговцев, которым и сдавались эти объекты потом в аренду. Рынок развивался в противоречии с какими-либо генеральными планами города, закрыв, например, возможность пробивки когда-то планируемой новой улицы в центр города. При этом не соблюдались никакие меры безопасности в отношении городских сетей. Сейчас ситуация пришла к критическому порогу и ставит под угрозу жизни сотен тысяч харьковчан и торговцев, уверены в муниципалитете.

Сотрудники контролирующих органов при этом вступили в коррупционный сговор с руководством и владельцами рынка, считает Г. Кернес.

И.о. мэра заверил, что город больше не будет терпеть сложившиеся условия. Концерн АВЭК и руководство «Барабашово» обязали в ближайшее время перезаключить договоры с коммунальными предприятиями и подрядчиками и начать реальные работы на рынке.

Также своим решением КЧС поручила милиции усилить контроль над ликвидацией нелегальных парковок и стихийной торговли вокруг и на территории рынка.