В условиях крупного мегаполиса двум людям, особенно если они живут и трудятся на разных концах города, бывает довольно трудно встретиться. Помимо того, что такое положение дел дает стабильный кусок хлеба создателям романтических комедий, оно еще и здорово усложняет жизнь тем самым двоим горожанам. Особенно если эти двое - квартирный хозяин и квартиросъемщик...

Встреча с квартирным хозяином для передачи денег за квартиру - часто не самое приятное событие для арендатора: тот расстается с деньгами плюс, возможно, еще и пускает «инспектора» в занимаемую квартиру. Но и для арендодателя, у которого есть свои дела, порой тащиться через весь город бывает неудобно. Некоторые даже пускают ситуацию на самотек, собирая арендную плату как придется: раз в 2-3 месяца, а то и раз в полгода. Правда, сейчас передавать деньги за квартиру вполне можно, не прибегая к личному контакту. На помощь здесь приходят банковские переводы, платежи через интернет - одним словом, безналичный расчет.

Чем удобна оплата аренды по безналичному расчету?

Для юридических лиц безналичная форма оплаты единственно возможная, а доля физических лиц составляет менее 1%, и практикуется безналичный расчет, как правило, в тех случаях, когда собственник территориально значительно удален от своего объекта, например, находится в загранкомандировке. Пока наши люди выбирают наличку.

Строго говоря, и в случае, если арендатор - организация, платить по безналу вовсе необязательно. Хотя если в фирме полностью белая бухгалтерия, скорее всего, платежи будут переводиться именно безналично (в интервал дат, оговоренный в договоре), причем из суммы будет удерживаться налог на доход физических лиц. Если арендодатель - физическое лицо, а арендатор - юридическое, то дополнительная сложность для арендатора будет в том, что арендатор становится налоговым агентом арендодателя и должен за него исчислять и уплачивать налоги.

Обычно безналичный расчет применяется именно в случае, если арендатором является юридическое лицо.

На втором месте - случаи, когда арендодатель длительное время проживает за границей, а арендную плату ему перечисляет либо сам квартиросъемщик, либо, если квартира предоставлена в доверительное управление, агентство.

В случае же если обе стороны - физические лица, никаких дополнительных трудностей быть не должно. В соответствующем разделе договора прописывается безналичная форма оплаты с указанием платежных реквизитов сторон и сроков перечисления платежей. Поступление денежных средств на расчетный счет получателя - лучшее подтверждение платежа. Любое перечисление денег через банк подтверждается так или иначе соответствующими документами, платеж всегда можно отследить.

 Если коммунальные платежи - на совести арендатора (а это логично: если съемщик и сдающий практически не пересекаются, передать квитанции и счета затруднительно), можно указать в договоре, в какие сроки и в какой форме арендатор разбирается с ними. Впрочем, можно отсканировать квитанции и отправить их квартирному хозяину по электронной почте, а уж тот, в свою очередь, оплатит счета удобным для себя способом. Правда, этот способ годится только в случае, если арендодатель довольно продвинутый человек, который умеет пользоваться компьютером. Понятно, что с древней бабушкой-хозяйкой таких договоренностей достичь не получится.