Владелец квартиры, сдающий ее в аренду, на первый взгляд, имеет стабильный дополнительный и, в некотором смысле, "сказочный" доход - не требующий от него выполнения какой-либо работы.

  Но частенько это оборачивается тяжким трудом и порою даже борьбой за, казалось бы, по праву принадлежащую владельцу недвижимость. 

1. Что делать арендодателю, если арендаторы перестали платить и при этом отказываются выселяться из квартиры? 

Рассматривая такой вопрос исключительно с правовой точки зрения, арендодателю имеет смысл обратиться в суд с требованиями: 

1. расторгнуть договор аренды квартиры; 
2. принудительно выселить арендатора; 
3. взыскать с арендатора существующую задолженность за аренду квартиры. Дополнительно возникает возможность взыскать и прочие затраты (моральный ущерб, оплата услуг адвоката и т. п.). 

Следует отметить, что на сегодняшний день в этом вопросе закон больше защищает арендатора, нежели арендодателя. К примеру, если арендатор решил выехать из квартиры ему достаточно уведомить об этом арендодателя за три месяца и на этом все. 

У арендодателя же менее гибкие условия: собственник, который хочет "выгнать" несговорчивого арендатора, вынужден обращаться в суд с требованием расторгнуть договор аренды, вдобавок, закон предоставляет такую возможность только в определенных случаях: 

* если арендатор не оплатил арендные платежи за шесть месяцев; 
* если договор аренды заключен менее чем на год, и арендатор не оплачивает больше чем два платежа; 
* если арендатор разрушает или портит квартиру (дом). 

Также существует возможность требовать расторгнуть договор в том случае, если арендодатель сам намерен жить в квартире (доме), однако, если арендатор настроен недружелюбно, как правило, эта ситуация все равно разрешается в судебном порядке. 
2. Может ли квартировладелец выселить арендаторов через суд, если: 

* а) квартира сдается по закону и имеется нотариально заверенный договор аренды, в котором оговорены условия одностороннего разрыва договора в случае неуплаты и пр.; 
* б) имеется только риэлторский договор на сдачу жилья, заключенный между арендатором и арендодателем и с условиями одностороннего разрыва договора в случае неуплаты и пр. 
* в) вообще нет никакого письменного договора? 

Собственник квартиры может выселить своего арендатора только на основании судебного решения. 

Необходимо заметить, что договор аренды квартиры (дома) не обязательно удостоверять нотариально - достаточно простой письменной формы, если, конечно же, это не договор аренды с правом выкупа. В свою очередь, независимо от формы, в которой заключен договор, закон запрещает одностороннее расторжение по инициативе арендодателя, и даже если такое условие будет указано в договоре, оно не будет иметь юридической силы. 

Если стороны не заключили письменного договора, но фактически он исполнялся, то такие отношения могут приравниваться к договору аренды со всеми вытекающими последствиями; при этом если сторона (будь то арендатор или арендодатель) отрицает наличие устной договоренности, факт заключения договора поможет установить только суд. 
3. Какое наказание (штрафы и пр.) может понести арендодатель, который сдавал квартиру и не уплачивал подоходный налог и об этом узнали соответствующие органы? 

Санкции за нарушение порядка ведения учета доходов физических лиц предусмотрены в ст. 164-1 кодекса Украины об административных правонарушениях и могут варьироваться от предупреждения до наложения штрафа в размере 136 гривен. 

За несвоевременную уплату налога плательщику придется заплатить от 10 до 50 процентов от суммы вовремя неуплаченного налога. 

Следует заметить, что независимо от наложения штрафа, сумму налога придется уплатить.

 

Агентство недвижимости Город