Еще несколько лет назад специалисты рынка считали появлениенастоящего жилья в стиле лофт в столице достаточно проблематичным. Причинаминазывали и дороговизну земли, которая диктует снос старых зданий под застройкуновыми, и невозможность приятия новой концепции покупателем. Однако уже сегоднялофт-апартаменты в Москве можно купить. О том, кто чаще всего приобретает такоежилье, и чем руководствуются покупатели порталу PRO Недвижимость рассказалАлександр Подусков, директор по продажам KR Properties.

Историческая справка: В переводе с английского"лофт" означает "верхний этаж склада или промышленногопомещения". Это жилье имеет американские корни. Появились такие просторныеквартиры в индустриальных зданиях в конце 20-х гг. XX в. в Нью-Йорке наМанхэттене и в восточном Квинсе. Первыми жителями в разорившихся во временаВеликой депрессии предприятиях стали представители богемы: художники, артисты,писатели. В 1960-е гг. самым ярким поклонником жизни в стиле лофт былосновоположник поп-арта Энди Уорхолл.

После того как лофт стал модным, цены на него выросли.Сейчас он относится к престижному жилью, и востребован обеспеченнымиоригиналами. Не каждый осмелится использовать в оформлении обычной квартирытакие присущие интерьеру в стиле лофт детали как балки, трубы, бетон и кирпич.

По словам Александра, сегодня желающих купитьлофт-апартаменты в столице много, и к ним относятся не только оригиналы, но ите, кто прагматично подходит к вопросу приобретения жилья. "Первый форматнаших клиентов - те, кто покупает апартаменты чтобы жить и работать недалеко:генеральные директора и хозяева фирм, которые арендуют помещения недалеко отДаниловской мануфактуры.

Следующий сегмент - это иностранцы. Они приезжают работатьздесь по контрактам на 3-5 лет. Зачастую они покупают недвижимость, в которойживут, экономя тем самым на арендных платежах. А после окончания контрактовпросто продают жилье. Это очень распространенная практика, которая являетсядостаточно выгодной.

Внимательно оценивают апартаменты и ряд традиционных длянестандартного жилья покупателей. Они считают, что тема является актуальной иперспективной, и лофт будет только расти в цене. К тому же многие намереныприобрести такие апартаменты с целью сдачи в аренду тем же иностранцам.

Несомненно, покупают лофт и увлекающиеся люди, которым важновыделиться, быть не такими как все. Часть из них имеет загородное жилье вПодмосковье, где живут основное время, но желают для удобства и оригинальностьприобрести небольшое помещение в стиле лофт для проживания в Москве. При этомони зачастую не готовы приобретать что-то дорогостоящее, например, на Остоженкеи выбирают оригинальную, но более бюджетную и находящуюся недалеко от центраквартиру. Есть и иногородние покупатели, которые регулярно приезжают в столицу,но не хотят останавливаться в гостиницах.

Для таких собственников, кто не будет постоянно жить вапартаментах, разрабатывается программа по сдаче жилья в аренду посуточно.Такая услуга на рынке востребована, потому что желающих арендовать жилье скачественно сделанной входной группой, до мельчайших деталей продуманнымоформлением лофт апартаментов много, а самостоятельно заниматься сдачей своейнедвижимости проблематично.

Сдача жилья в аренду посуточно при этом примерно на 30%выгоднее, чем при долгосрочной аренде. Точно подсчитать сроки окупаемостизатруднительно, можно лишь отметить, что жилая недвижимость в этом планеуступает по скорости окупаемости офисной и торговой. Но предлагаемыеапартаменты при этом не потребуют большого количества затрат: в них уже всеподготовлено под чистовую отделку. Сам интерьер при этом обычно оформляетсяпросто, не вычурно, потому что после работы люди с активной жизненной позициейзачастую хотят видеть дома спокойную нейтральную обстановку, в которой естьвозможность отдохнуть".

ЕленаЖарова