В стремлении сэкономить при аренде многие с энтузиазмом останавливаются на варианте найма квартиры без отделки в новостройке или аренды квартиры, требующей ремонта. Радость преждевременная:вообще-то, ремонт стоит столько, что хозяевам придется пускать жильцов бесплатно на месяцы и месяцы, а самим жильцам либо придется «вбухивать» в ремонт по две арендные ставки, либо жить в сомнительных условиях.

Требует квартира ремонта или нет – понятно, что это, в некотором роде, вопрос взглядов на жизнь и критериев оценки состояния квартиры. Но есть, конечно,квартиры, в которых просто невозможно жить, предварительно не сделав ремонт.Это, например, квартиры в новостройках без отделки или квартиры, перенесшие пожар или затопление. В конце концов, и жильцы способны бывают «уделать» жилище так, что без основательного ремонта в дом не зайти.

Читайте также: Как правильно снять квартиру

В аренду такие варианты сдаются не так уж и часто. Их доля не превышает 5% от общего числа квартир, предлагаемых внаем.

До кризиса интерес к квартирам без отделки был ощутимый, однако теперь ситуация изменилась. Спрос на такие предложения довольно мал, да и количество предложений можно пересчитать по пальцам. Чаще наниматели ищут жилье, где сделан хотя бы какой-то минимальный ремонт, а также (по большей части) квартиры, полностью готовые к проживанию:меблированные и оснащенные бытовой техникой. Кроме того, мизерный спрос на такие квартиры обусловлен рисками, связанными не только с расходами на строительные материалы, проводимые работы, но и с тем, что нет гарантий, что после окончания всех работ собственник не расторгнет договор, не возместив расходы и прочее.

Все это приводит к тому, что в основном такие квартиры сдаются на срок около 3 месяцев.

В основном это не новостройки, а квартиры, доставшиеся по наследству. «Квартиры, которые требуют ремонта, на рынок аренды попадают. Как правило, их сдают наследники, не имеющие времени или возможности приводить в порядок жилье, доставшееся от бабушек или дедушек.Обычно плата за наем за такое жилье несколько ниже средне рыночной. И такое жилье находит своих нанимателей: это молодые семьи, которые хотят отделиться от родителей, но в то же время пока не имеют возможности оформить кредит на покупку собственной квартиры; студенты, приехавшие на учебу из других регионов;специалисты, приезжающие на заработки».

Понятно, что эти люди планируют снимать квартиру, требующую ремонта, не 3 месяца и даже не полгода – счет идет на годы. Среди нанимателей квартир без отделки встречаются и юридические или физические лица, планирующие снимать жилье длительное время – не менее 2-3 лет,что вполне оправданно, поскольку на ремонт помещений тратится в среднем от полугода до года в зависимости от площади квартиры, числа комнат, особенностей.

Для квартирных хозяев, которым нужен бесплатный и быстрый ремонт, конечно, лучший вариант – именно гастарбайтеры. Но если планируется после ремонта сохранить долгосрочные арендные отношения, то лучше не экономить, а предоставить жильцам достойные «арендные каникулы».

«Собственники довольно охотно идут на предложения сделать ремонт, но при этом скидка небольшая на несколько месяцев (в зависимости от затрат на ремонт). Либо месяц бесплатно, за это время квартиросъемщики освежают квартиру – как правило, это косметический ремонт. Но он значительно отличается и по материальным, и по временным затратам от ремонта в новостройке, где только бетонные стены и нельзя жить во время ремонта.

Читайте также: Как сэкономить на аренде квартиры

Рискуют, конечно, обе стороны:квартирный хозяин боится, что ремонт будет плохим, арендатор – что ремонт разорит его, а по окончании работ владелец квартиры выселит жильцов. Инструмент защиты в обоих случаях один и тот же – договор аренды (найма). К нему составляется дополнительное соглашение и прилагается смета расходов на ремонт.Оговариваются и объемы работ, и сроки.

В договоре найма нужно указать,какие обязанности по ремонту должен выполнять наниматель в счет арендной платы.Чтобы оценить стоимость ремонтных работ, нужно составить смету (привлечь строительную компанию).

«Обычно просчитать стоимость ремонтных работ не так сложно, если нанимают бригаду, то они и предоставляют смету расходов. Если ремонт проводится собственными силами (как правило, это экономкласс), то договариваются об определенной сумме.

Часто, ввязываясь в ремонт, люди не представляют себе, какими тратами он обернется. Для этого по окончании проведенного ремонта проводятся итоговые расчеты. Если стоимость ремонта оказалась дороже средне рыночной или условленной с владельцем квартиры арендной ставки, возможны два варианта: владелец выплачивает нанимателю разницу, и они расстаются, либо наниматель остается, и тогда разница засчитывается в счет будущей арендной платы.

Читайте также: Как избежать проблем при заключении договора аренды

Получается, что шанс сэкономить на аренде, взяв на себя обязательства по ремонту, конечно, есть. Но помешать этому могут человеческие качества участников сделки: в первую очередь, наивность и неточность в расчетах (иллюзия, что нормальный ремонт можно сделать дешево и быстро, а кроме того, элементарная непорядочность, которая может выразиться в существенном повышении ставки по окончании договора.

И еще один момент: сдаются такие квартиры в большинстве случаев собственниками напрямую. Это, конечно, дает возможность сэкономить еще и на комиссии. А с другой стороны, лишает поддержки агента. Впрочем, для того чтобы заключить договор, риелтор необязателен – это вполне можно сделать самостоятельно, если знать как.