Погодные катаклизмы на Западной Украине рискуютзавалить туристический сезон в регионе.
Хотя большинство рекреационных зон от натискастихии не пострадало, негативный PR сделал свое дело: туристы массовоотказываются от уже забронированного жилья. Владельцы частных усадеб и мини-отелейначали паниковать и уменьшать цены. Гостиничные комплексы пока ограничиваютсянемногочисленными акциями и рассчитывают, что в разгар сезона клиенты все жевернутся. Впрочем, учитывая размах строительства на местных курортах,постояльцев вряд ли хватит на всех даже при самом благоприятном стеченииобстоятельств.
Прибыль смыло потоком
Нынешнее лето может оказаться для владельцев жильяв Карпатах, зарабатывающих на приезжих, одним из самых провальных за последниегоды. По информации менеджера по внутреннему туризму агентства "Карпати.Туризм. Відпочинок" Надежды Якубьяк, желающих отдохнуть в горах в июне2010 года было на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, а посравнению с докризисными показатели просели на 50–60%. Эксперт рассказывает,что многие хозяева мини-отелей и частных усадеб по две-три недели не могутнайти постояльцев. Местные же гостиницы и пансионаты заполнены в лучшем случаена 20–25%.
Главной причиной резкого снижения интересаукраинцев к отдыху в Карпатах стали погодные катаклизмы, накрывшие регион.Обильные дожди шли практически во всех западных областях в течение всего июня2010 года, а в конце месяца Прикарпатье пострадало еще и от наводнения (насегодняшний день подтоплено свыше 300 населенных пунктов, размыты многиедороги, разрушены мосты через горные реки).
Поскольку картинки о размахе стихии не сходят сэкранов телевизоров, украинцы массово отказываются от путешествий, даже еслипланируемый маршрут находится далеко от эпицентра непогоды. Надежда Якубьякговорит, что Яремче, Буковель, Яблуница, Микуличин, Поляница от наводнения непострадали, однако туристы снимают предварительные заказы, предпочитая отложитьпоездку до лучших времен. Представитель гостиничного комплекса"Буковель" Владимир Юзюк подтверждает эту информацию, отмечая, чтоесли прежде, благодаря активному продвижению летнего отдыха, количествоприезжих у них ежегодно росло на 40%, то теперь отдыхающих, наоборот,существенно меньше, чем ожидалось. Негативный PR подпортил сезон и вЗакарпатье, где, по словам начальника управления по европейской интеграции,туризму и курортам местной ОГА Александра Марченко, полной заполняемостью могутпохвастаться разве что лечебные комплексы и санатории, спрос на услуги которыхесть круглогодично. Показатели у мини-гостиниц и частников намного скромнее ине превышают 40–45%.
Те, кто все же решился приехать, как отмечаетвладелица агентства "Мандрівка" Кристина Никорак, выбирают либораскрученные курорты (Яремче, Поляница, Микуличин), либо населенные пункты,находящиеся поближе к нетронутой карпатской природе (Ворохта, Шешоры, Косив ипр.). Чаще всего потенциальные клиенты просят подобрать или наи-более дешевыекомнаты по 25–35 грн. с человека, или жилье среднего класса по 70–80 грн. счеловека в сутки. Этим летом существенно уменьшилось количество состоятельныхтуристов, готовых платить свыше 200 грн. с человека в сутки. Как предполагаютэксперты, они не хотят тратить немалые деньги без каких-либо гарантийкачественного отдыха. А поскольку прогнозы метеорологов остаются неутешительными,таковых гостям не может предоставить никто.
Впрочем, в июле–августе 2010 года, судя попредварительному бронированию, клиентов будет намного больше, чем в июне.Отдыхающих может привлечь обширный список развлекательных мероприятий (по ужесложившейся традиции в регионе планируется проведение массовых гуляний, вчастности, фестиваль минеральных вод, праздник голубцов, фольклорный фестиваль"Трембіти кличуть" и пр.), а также развитие туристическойинфраструктуры. В этом году чиновники уделили особое внимание разработке имаркировке новых маршрутов. В Закарпатье в каждом из районов таковых добавилосьпо 30–40 (больше всего в Воловецком и Раховском р-нах). В Межгорском районеначала функционировать станция дельтапланеризма. В Прикарпатье развивают восновном велосипедный туризм (в рамках проекта, реализуемого при поддержке ЕС"Велокраїна") и рафтинг. Но не исключено, что очередные капризыприроды заставят отказаться от путешествия в Карпаты даже любителей активногоотдыха и экстремального спорта.
Гуцулам не хватает гостей
Владельцы апартаментов в Карпатах пытаютсяпривлечь туристов скидками. Как говорит г-жа Якубьяк, первыми на оттокотдыхающих отреагировали собственники частных усадеб и мини-отелей, снизив ценына проживания на 30% и более. "Если в начале сезона номер среднего классав мини-гостинице в Яремче или окрестностях Буковеля стоил 150 грн. в сутки, тосейчас его отдают за 100 грн. Под конкретного клиента хозяева готовы уступатьеще по 10 грн./сутки", — говорит эксперт. По ее словам, наиболее массовопадает жилье среднего класса, поскольку именно на него сделали ставку местныепредприниматели, зарабатывающие на курортниках. Кристина Никорак отмечает, чтов Ворохте и Косиве по этой же причине подешевело проживание эконом-класса. Вначале июня 2010 года койко-место здесь продавалось по 35–45 грн. с человека,сегодня — по 25–35 грн. При этом уровень дешевого жилья за год значительновырос: многие хозяева сделали ремонт, оборудовали комнаты бытовой техникой.
В то же время цены на элитные апартаменты,несмотря на отток состоятельных туристов, наоборот, даже увеличились на 10–15%и сейчас стартуют с 200–250 грн. в сутки. Владельцы рассчитывают, что категорияих потенциальных клиентов менее чувствительна к ценам, поэтому проглотиточередное удорожание. Как показывает практика, отдыхающие не спешат доплачиватьза комфортное поселение, так что не исключено, что прайсы снизятся и в этомсегменте. Предприниматели в нынешнем сезоне оказались заложниками ситуации — нафоне 30%-ного спада туристического потока предложение сдающегося внаем жилья,наоборот, выросло. По оценкам Надежды Якубьяк, в окрестностях Буковеля и Яремчечастных усадеб и мини-гостиниц стало больше на 20–40%, причем основная массахозяев делают ставку на клиентов со средним и высоким уровнями доходов.
В Закарпатье к сезону открылись 40 новых усадеб имини-отелей главным образом в Раховском и Межгорском районах. Понятно, чтоновички, у которых еще нет наработанной клиентской базы, готовы предоставлять"пригласительные" цены: номер среднего класса с удобствами стоит до100 грн. в сутки, что заставляет пересматривать прайсы и конкурентов.
Популярные процедуры
Ценовая политика гостиничных комплексов и базотдыха столь же разрозненная, как и в частном секторе. В "Буковеле"арендные ставки на летний сезон снизили в два-три раза и сейчас стартуют с 84грн. в сутки. Гостей завлекают также специальными программами по диагностике иводолечению. Отель "Rixos Прикарпатье" объявил о 20%-ной скидке (1440грн. за двухместный стандартный номер в сутки), а при условии покупки пакета"все включено" (с лечением) туристу обещают уменьшить цену еще на 5%.В "Reikartz Карпаты" проживание подешевело на 10% — до 460 грн. застандартный номер. Некоторые гостиницы, наоборот, повысили расценки на 10–15%,поясняя это ростом стоимости продуктов питания.
Прежде всего подорожали отели, располагающиехорошей лечебной базой и вложившиеся в развитие SPA-направлений. Они ужепротестировали новые расценки в мае и остались вполне довольны результатами —заполненность SPA-комплексов тогда близилась к 90–100%. Сейчас это направлениеодно из самых модных в гостиничном бизнесе — спрос на подобные услуги покаудовлетворен не более чем на 35%. Этим пользуются хозяева частных усадеб,расположенных в непосредственной близости от крупных санаториев или лечебныхцентров, которые сдают жилье вдвое дороже, чем их конкуренты, которым не такповезло с соседями, — по 150–160 грн. в сутки.
Но постепенно растет конкуренция и врелаксационно-оздоровительном сегменте. В нынешнем году в регионе начали функционироватьнесколько новых SPA-центров ("Термал-SPA", "Боржава","Теплица"). Еще восемь подобных объектов строится. Некоторые из нихвведут в эксплуатацию уже к концу сезона. Ужесточение борьбы за постояльцев,как рассчитывают эксперты, заставит хозяев отелей снижать цены. По крайней мерев новых комплексах можно будет отдохнуть на 10–20% дешевле, чем в аналогичныхпо уровню уже раскрученных гостиницах.