Пять лет назад семья киевлянки Марины Москвиной купила двухкомнатную квартиру в селе Крюковщина, предместье столицы.


- У мамы была одна комнатка на Харьковском массиве, - приглашает в помещение Марина Москвина, 42 года. - А мы с мужем жили по съемным квартирам. Решили продать мамино жилье, купить что-то большее и жить вместе, чтобы по чужим домам не мотаться. 

Столичную квартиру продали за 62 тысячи гривен. За такие же деньги у молодой семьи купили двухкомнатную под Киевом в новом доме - его сдали полтора года тому. Правда, потом выяснилось, что мы уже третьи хозяева. Предыдущие владельцы купили ее у военного. 

Через три года Марина получила вызов в Киево-Святошинский райсуд Киевской области. С Москвиными начала судиться жена первого владельца. Тот продал жилье якобы без ее ведома. А по закону решение о продаже недвижимости супруги должны были принимать вместе. Мужчина умер, вдова решила вернуть себе квартиру. 

- Мы уже и ремонт сделали, 15 тысяч долларов на это в кредит взяли, - говорит Марина Москвина. - И думали, что дело решат в нашу пользу. Мы же покупали квартиру законно. 

Юридическая волокита длилась два года. Недавно суд принял решение, что вдова-истица с несовершеннолетней дочкой имеет право заселиться в квартиру к Москвиным. В приговоре объяснялось, что умерший владелец приватизировал недвижимость незаконно. Выяснилось, что было два ордера на квартиру. Первый - на всю семью, второй - лишь на умершего мужчину. По последнему документу он оформил приватизацию. Который из ордеров фальшивый, так и не установили. 

- Если приватизацию признают недействительной, все последующие соглашения не действительны, - замечает адвокат Сергей Чепела, 46 лет. - Но в квартире живет две семьи: муж с женой и пожилая мать. Подселять еще одну семью - это противоречит моральным нормам общества. Суд этого во внимание не принял, - отмечает адвокат. 

- У нас нет другого жилья, некуда деться, потому мне страшно, - говорит Марина. - После суда эта женщина у нас не появлялась. 

Адвокат объясняет, что Москвины могут подать встречный иск на предыдущих владельцев, чтобы те вернули деньги за квартиру. 

- Но, зная об их заработках, понятно, что они будут выплачивать их 120 лет, - заверяет Чепела. 

Оградить себя от такой ситуации можно. Марине Москвиной следовало застраховать право собственности на жилье. Такая услуга называется титульное страхование. Это стоит 0,5% от стоимости жилья. 

- Чаще всего таким способом страхуют жилье, взятое в кредит. Для банков услуга дешевле - от 0,3 процента, - рассказывает Станислав Поличенко, 26 лет, из страховой компании "Инго Украина". - Люди, которые покупают квартиры на вторичном рынке, редко страхуют право собственности. Мол, дорого. Но это дает им возможность уберечь себя от мошенничества. Оформить титульное страхование можно в течение недели. 

Какие документы нужны для титульного страхования 

Задача титульного страхования - компенсировать все убытки, в случае если человек потерял право собственности на имущество. Кроме стоимости квартиры, по договору страхования могут быть компенсированы судебные расходы и аренда аналогичного помещения. 

Для страхования права собственности на жилье (титульного страхования) нужно подать в страховую компанию такие документы: 

* копию паспорта покупателя 
* договор купли-продажи 
* решение о приватизации 
* выписку из Государственного реестра прав, обременений и запрещений 
* справку о стоимости имущества 
* документы на квартиру 
* сведения о предыдущих владельцах 
* копию договора с риелторской компанией.