В редакцию газеты «Вся Харьковская недвижимость» поступил вопрос от читательницы. Мы попросили юриста агентства недвижимости Город Марину Шернину ответить на него. Приводим вопрос читательницы и ответ юриста.

Я купила квартиру, а потом узнала, что в ней прописаны бывшие жильцы. Я слышала, что есть закон, который отменяет прописку в Украине. Может ли паспортный стол на основании его выписать?

Да, действительно существует новый закон об отмене регистрации по месту жительства, но он всего лишь, уточняет предыдущий законодательный акт, ликвидирующий институт прописки. Цель нововведения - приблизиться к международным стандартам, ведь отмена прописки была одним из требований Евросоюза, которое Украина должна выполнить, чтобы предотвратить необоснованные ограничения перемещения граждан страны и иностранцев на территории Украины.

Регистрация граждан по месту их пребывания предусматривалась с момента вступления в силу Закона "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине", отменившего в нашей стране институт прописки.

В новом законе четно установлено, что обязанность регистрации будет только у тех, кто более чем на месяц переезжает в другой город и при этом отвечает одному из следующих критериев: имеет неисполненное имущественное обязательство, наложенное в судебном или административном порядке; призывается на срочную военную службу и не имеет отсрочки; принимает участие в судебном процессе.

Таким образом законодатели хотят усложнить таким лицам уклонение от их обязанностей. Хотя на практике врядли, данная мера будет работать, поскольку не установлено, какой орган должен следить за соблюдением правила об обязательной регистрации, и как именно должна данная регистрация проходить, кто ответственный за её проведение.

В вашей ситуации да и касательно закона в целом (применяя его) надо обратить внимание на расширенный список документов, которые могут стать основанием для снятия с регистрации. Очень интересный пункт - "документ, подтверждающий утрату права на пользование помещением". Таковым может быть, к примеру, договор купли-продажи квартиры, договор дарения и т.п.

Однако говорить о том, что покупателю станет легче бороться с "не выписавшимся" продавцом, рано, поскольку в документе нет прямого указания на то, что выписка может проводиться по обращению третьего лица. Так что, скорее всего, придется добиваться освобождения купленной квартиры, как и прежде, через суд.

Згідно з Постановою КМУ 207 від 02 березня 2016 року Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру, з березня 2016 року новий власник об’єкта нерухомості має право та можливість зняти з реєстрації попередніх власників на основі договору купівлі-продажу. Для цього новому власнику треба звернутись в Центр надання адмін послуг, надати копію договору купівлі - продажу, заяву, свій паспорт та ідентифікаційний номер. І на основі цих документів реєстратор знімить з реєстрації попередніх власників.