Чтобы самостоятельно узаконить перепланировку жилья, потребуется более года и минимум 6-10 тыс. грн на различные разрешения и справки.

В новостройках проще, можно перепланировать помещение еще до ввода дома в эксплутацию, но обязательно согласовав все с архитектором проекта. А вот перепланировка квартиры, купленной на вторичном рынке, - колоссальная проблема. И дело не в затратах на ремонтные работы, а в пачке документов, которые надо получить, чтобы узаконить перепланировку, а так же во времени, которое нужно потратить на подготовку документов.

Впрочем, незначительная перепланировка, например снос старых антресолей, сейчас не требует получения разрешений. Снисходительно относятся представители власти и к увеличению жилой площади за счет демонтажа перегородок, кладовых, застекления балконов, лоджий.

Но объединение санузла и ванной комнаты, объединение кухни и комнаты рядом в кухню-студию, расширение площади жилых комнат за счет коридоров или кладовок, пробивать стены между помещениями (если они не несущие) потребует разработки проекта и за получения разрешения на перепланировку в государственных органах.

Если ремонт можно сделать за два-три месяца, то собирать подписи для получения разрешения придется год-полтора. При этом за каждую справку-подпись нужно платить. Расценки не так чтобы и велики - 50-300 грн за одно согласование, однако количество подписей таково, что в конце стоимость узаконенной перепланировки может вылиться в круглую сумму - от 5 тыс. грн и более. И это без учета затрат на услуги помощников и посредников, к которым чтобы сохранить нервы и время, можно обратиться. Они за вознаграждение соберут все документы и пройдут все инстанции. Стоимость услуг посредников колеблется в зависимости от региона, района расположения квартиры и сложности самой перепланировки. Несмотря на все дополнительные траты, привлечение посредников стоит того - результат, как правило, гарантирован, а экономия времени составит от полугода и больше.

При капитальном ремонте со сносом стен, объединении комнаты и лоджии, услугу получения разрешения могут оценить в $5 тыс. в срок порядка трех-четырех месяцев. А вот узаконить более простой ремонт, например объединение санузла, может стоить от $1 тыс. В этом случае максимум за месяц-два посредники организует получение всех необходимых документов.

Если же вы сделали самовольную перепланировке без соответствующих документов, то самый простой способ узаконить перестроенную квартиру -- вызвать инженера из БТИ и, заплатив штраф за неразрешенную перепланировку (от 17 до 51 грн), получить новые технические данные квартиры. Но все равно потом придется делать проект под уже сделанный ремонт и узаконивать перепланировку через все инстанции.

Конечно, компании-посредники готовы помочь узаконить перепланировку и после ремонта, но цены в этом случае выше, чем при получении разрешений на еще не проведенную перестройку.

Узаконить перепланировку можно и через исковое обращение в суд с требованием к местной администрации принять квартиру в эксплуатацию. Но для суда тоже необходимы проекты, справки, разрешения. Юристы рекомендуют обращаться в суд, только если все остальные варианты уже испробованы. Ведь судебный процесс может растянуться на несколько лет. При этом местная администрация тоже является участником процесса и, как показывает практика, если у Вас есть договоренность с местной властью, представитель от власти на заседания суда не приходит и суд принимает решение в Вашу пользу. Но при желании, потом местная администрация может "пойти на принцип" и подать апелляцию, оспорив решение суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

И все же через суд перепланировки узаконивают -- причем довольно быстро и уже после ремонта. Если судебный путь предлагает сама компания-посредник, то это значит, что вопрос, скорее всего, фактически уже решен и нужное решение Вы получите.

А судебное решение нужно только для того, чтобы позволить местным властям быстро одобрить перепланировку без каких-либо негативных последствий лично для себя. Злые языки говорят, что именно таким образом "обходят" несговорчивых проектировщиков и иные разрешающие инстанции. Впрочем, такой путь более  дорогой, но, зато, намного быстрее законного способа подготовки документов.

Выходит, что лучше всего постараться добиться получения разрешения на проведение перепланировки до начала ремонтных работ. Ведь это позволит избежать многих проблем впоследствии. Например, квартиру с неузаконенной перепланировкой невозможно продать - БТИ откажет в выдаче справки-характеристики квартиры. Кроме того, в местной администрации могут потребовать восстановить все снесенные перегородки, а если в доме произойдет какая-либо авария или начнут трескаться стены, то обвинить могут автора несанкционированной перепланировки.

Но и это еще не все - за незаконное переоборудование жилья можно угодить в тюрьму. В Уголовном кодексе совсем недавно появилась норма, согласно которой за умышленное уничтожение или повреждение жилого фонда и других объектов, если убытки превысили 5100 грн, грозит штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1700-4250 грн или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет. А за повторные нарушения от 3 до 8 лет заключения.

Итак, Вы решились на такой важный и сложный шаг как перепланировка Вашего жилья. Что можно делать при перепланировке квартиры, а что нельзя:

РАЗРЕШЕНО:
- увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора;
- расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
- устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую;
- прорубать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
- сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади;
- переносить входной проем в квартиру;
- демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.

ЗАПРЕЩЕНО:
- увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;
- объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет);
- переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;
- объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий;
- в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
- демонтировать вентиляционные каналы и короба;
- рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек.

По материалам электронных СМИ

Марина Шернина