Налоговый кодекс внес изменения в систему

налогообложения операций с недвижимостью

 

    После того как Налоговый кодекс вступил в силу многие не могут разобраться, во сколько им обойдется совершение сделки с недвижимостью. Попытаюсь Вам объяснить, когда и сколько Вы должны будете заплатить налога с дохода физических лиц.

     Вы не заплатите налог, если Вы владеете имуществом более трех лет и продаете не более одного раза в год. Так же как и раньше Вы заплатите 5% налога, если Вы совершаете продажу объекта недвижимости более чем один раз в год. Нововведением стало то,что теперь Вы должны будете заплатить 5% налога, если Вы владеете имуществом,которое намереваетесь продать, менее 3 лет. Приведу, к примеру, такую ситуацию:

 собственник квартиры,совершая операцию по недвижимости впервые в этом году, должен был перед подписанием договора купли продажи заплатить 5% налога. Потому, что квартир он купил в ноябре 2008 года (то есть он владел квартирой менее трех лет). Если бы договор купли-продажи на вышеуказанную квартиру оформлялся в декабре 2011 года(к этому времени собственник бы владел квартирой более 3-х лет), то налог в размере 5% платить он бы не заплатил.

    Хотелось бы отметить, что  процент налога Вы должны будете заплатить от цены, которая будет указана Вами в договоре купли-продажи,но не ниже оценочной стоимости такого объекта недвижимости.

    Перед нотариусами до сих пор стоит проблема о том, с какого срока считать три года - с выдачи правоустанавливающего документа или с момента государственной регистрации в органах БТИ. Поэтому, если возникает такая ситуация, Вам стоит переговорить с нотариусом, который будет оформлять сделку.               

   Кроме того,хотелось бы обратить Ваше внимание, что если Вы продаете объект недвижимости, а второй стороной по договору является физическое лицо, то Вы должны будете самостоятельно оплатить налог. Вы должны это сделать  до нотариального заключения договора купли -продажи. Так, нотариус не может удостоверить Вашу сделку, если Вы не предоставите квитанцию, которая подтвердит, что Вы оплатили налог. В случае если заключения договора купли - продажи не состоялось, а сумму налога Вы уже заплатили,то Вы имеете право на возвращении уплаченной суммы.

       Проблемным вопросом остается удостоверения договора мены. Недавно состоялся семинар длянотариусов. В каких случаях и какой процент заплатят стороны при мене так, и осталось до конца не понятным. Будем ждать каких либо разъяснений по этому поводу.

       Если же Вы получаете наследство, то Вы ничего не заплатите, если Вы близкий родственник наследодателя (наследники первой очереди: дети, родители наследодателя, второй из супругов). Также наследник не будете платить налог при получении наследства, если он инвалид первой группы, имеет статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки или  ребенка - инвалида. При всех остальных случаях  (если и наследодатель и наследник являются резидентами) наследник заплатит 5% налога.

    При оформлении договора дарения Вы заплатите такие же налоги, как и те, которые предусмотрены при получении наследства. Вы ничего не заплатите, если Вам подарил Ваш близкий родственник.  И не заплатите налог, если Вы инвалид первой группы, имеете статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки или  ребенка -инвалида. Во всех остальных случаях налог будет составлять 5%.

    Иначе обстоит ситуация с не резидентами.Ставка налога для не резидента повышается до 15%. А в подавляющем большинстве случаев и все 17%. Если  нерезидент получил доход на сумму, который больше десятикратного размера минимальной заработной платы (а это около 9000 гривен), то тогда он заплатит 17% налога. При вступлении в наследство налог также будет 15% (17%). Такой налог предусмотрен  при получении наследства нерезидентом.Столько же Вы должны будете заплатить, если Вы получаете наследство от нерезидента.