Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

 

Проектом вносятся изменения в Земельный кодекс Украины, а также в Законы «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости » и «Об аренде земли». 

Этим законопроектом предусматривается возможность чиновниками расторгать договор аренды земельного участка, находящейся в государственной или коммунальной собственности, если возникает необходимость использовать его для общественных нужд. 

При этом в законопроекте предусматриваются механизмы утверждения цены выкупа объекта недвижимости для общественных нужд, а также механизмы финансирования мероприятий по отчуждению недвижимого имущества за средства юридических лиц, инициировавших такой выкуп.

 

Расторжение договора аренды на землю допустимо, если запланированное на нем размещение объектов либо невозможно на другом земучастке, либо такое размещение приведет к "значительным материальным убыткам или негативным экологическим последствиям для территориальной общины", -- говорится в сравнительной таблице к проекту закона.

Требование о расторжении договора аренды на земучасток, также может быть предъявлено арендатору, если для общественных нужд предполагается использовать часть земли.

Кроме того, аренда на землю может быть прекращена, если истец докажет суду, что размещение объектов для общественных нужд невозможно на земучастке без расторжения договора с арендатором.

Кроме того, земля и недвижимость могут быть выкуплены у собственника. Размер ее выкупной стоимости устанавливается органами исполнительной или местной власти, а также судом.

При отчуждении либо предоставлении для общественных нужд земли, находящейся в частной собственности, согласно законопроекту, право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд и для застройки прекращается.