Как нам уже известно, в Украине действует новый Закон, который вроде должен был бы упростить процедуру порядка регистрации прав на землю. Указанный Закон, предусматривает внесение изменений в ряд статей Земельного Кодекса, а также в Законы Украины «О землеустройстве» и «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и их ограничений».

Ранее после любого удостоверения договора отчуждения земельного участка (купли-продажи, дарения, перехода права собственности на земельный участок в порядке наследования) для получения права собственности на приобретенный земельный участок необходимо было получать новый государственный акт, процедура оформления которого занимала период более года. Согласно же новой редакции статьи 126 Земельного Кодекса, право собственности на земельный участок возникает с момента заключения гражданско-правового соглашения об отчуждении (приобретении) земельного участка или с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Именно с принятием новых изменений, связывают упрощение процедуры получения права собственности. Теперь достаточно будет оформить договор купли-продажи, дарения, обмена, получить свидетельство о праве на наследство, и к указанным документам приобщить старый государственный акт с отметкой нотариуса об отчуждении, а также зарегистрировать произошедшие изменения собственника земельного участка в органе государственной регистрации (управлении земельных ресурсов), что согласно нового Закона не должно превышать более 14 дней. Казалось бы наконец - то законодатель подумал о «простых смертных», но закон действует уже больше месяца и как выяснилось Закон-сам по себе существует в теории, а практика живет своей жизнью.

Так многие нотариусы отказываются оформлять сделки купли-продажи земельного участка по новому, т.к. либо не знают как правильно делать отметку о переходе права собственности, либо руководствуются тем, что в госакты существующие на сегодняшний момент вносить какие-либо пометки запрещалось, т.к. любая пометка на бланке госакта делает его недействительным. Не мало важная проблема – госакты оформленные до 2003 года –которые вроде и удостоверяют право собственности, но во многих из них отсутствует так называемый реестровый номер земельного участка (такой номер кадастровый центр начал ставить с 2003 года), а документация с 90-х годов вообще не входит в техническую базу данных, а для того чтобы заполнить соответствующие карты в кадастре, необходима детальная информация о расположении земельного участка.

В связи с чем собственники земельных участков у которых госакты старого образца вынуждены в случае необходимости продажи земельного участка присваивать кадастровый номер, путем получения нового земельного акта пройдя все этапы изготовления технической документацию. Все изложенные выше моменты свидетельствуют о том, что все-таки продавцы земельных участков вынуждены будут еще раз менять полученные ими государственные акты на акты нового образца, которые должен утвердить Кабинет Министров , кроме того нет на сегодняшний момент четких разъяснений относительного того, каким образом будет проводиться замена актов, а прошедшие процедуру оформления и получения гос. акта, знают что удовольствие такое не из быстрых и не из дешевых.

Поэтому, как не прискорбно, хочется сказать словами великого классика –«благими намерениями вымощена дорога в ад ….», так как оформление и получение государственного акта, по крайней мере, до сегодняшнего дня, для простых смертных являлось адскими муками. Остается только надеется, что в апогеи наведения «политической красоты» наши чиновники проявят расторопность и урегулируют с минимальными потерями для собственников земельных участков все эти вопросы.