Задать вопрос эксперту

Видео консультации:

Смотреть все

Юридические услуги
по недвижимости:

Перейти
Написать письмо Заказать звонок

Нужен ли кадастровый номер при продаже части дома?

Задать вопрос эксперту

Елена

29.05.2020 09:56

Мы хотим продать дом, который был оформлен после смерти свекрови на сына и мужа, так нам специально подсказали, чтоб не оформлять кад номер..теперь при продаже нам надо справку взять о том, что земля не приватизирована(как можно ее получить и быстро) и оценить дом.(но есть какие то разные оценки..)как понять как нам правильно оценить.

Юрист АН "Город" (эксперт)

29.05.2020 13:02

Добрый день, Елена, спасибо за вопрос. Что касается кадастрового номера, то в соответствии с ч.2 ст.377 Гражданского кодекса Украины: Размер и кадастровый номер земельного участка, право на которые переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объект объекты (кроме многоквартирных домов). Т.е. для оформления договора купли-продажи дома большинство нотариусов города Харькова потребуют от Вас, как от продавца, предоставить кадастровый номер на земельный участок, на котором расположен дом. Но есть одно "но", еще есть нотариусы, который придерживаются мнения, что если дом продается по частям, как в Вашем случае, то для оформления договора купли- продажи Вам достаточно предоставить справку о правовом статусе земли (т.е. о том, что данный земельный участок не приватизирован). Получить данную справку Вы можете по адресу: г.Харьков, ул.Квитки-Основьяненко, 7 (Отдел в г.Харькове Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области).   

Что касается оценки, то в соответствии с законодательством Украины оценка недвижимого имущества требуется в тех случаях, когда доход от продажи объекта недвижимости облагается налогом. Исходя из Вашей ситуации, которую Вы изложили в вопросе, я не вижу необходимости в оценке дома, если только эта продажа не будет второй в этом году у продавцов. Если же оценка Вам понадобится, то обращаться за ней необходимо к сертифицированному оценщику, изготовляется такая оценка в течении суток.

 

Елена, если у Вас остались какие-либо вопросы, либо Вам нужна личная консультация, то обращайтесь в наш Юридический департамент: г.Харьков, пер.Театральный, 1/3.