Если вы ищите себе жилье, то неизбежно станете перед выбором: искать квартиру самостоятельно, или обратиться в агентство недвижимости. Какой вариант наиболее приемлемый для вас - выбирайте.

Первый вариант. Вы сэкономите на оплате услуг агентству, но обречете себя на утомительные и длительные поиски жилья. Ведь реальных хозяев квартир, дающих объявления в рекламных газетах и в Интернете, единицы. По статистике, 95 % объявлений размещают либо частные маклеры, либо агентства недвижимости, либо вообще мошенники. Так или иначе вам все равно придется пересекаться с ними, перезванивая по рекламным объявлениям. И тут надо будет держать ухо востро, как говорят. Аферистов и мошенников, готовых поймать на удочку доверчивых граждан и завладеть их деньгами - великое множество. Более подробно о мошенниках на рынке недвижимости читайте здесь.

Выбрав второй вариант, обратившись в агентство недвижимости, вы избавите себя от многочисленных проблем. В первую очередь, от трудоемкого процесса поиска квартиры, сэкономите время, сохраните нервы, оградите себя от мошенников, а значит и деньги сохраните. Конечно, за услуги агентства придется заплатить. Но ведь каждая работа должна быть вознаграждена. Да и экономить на личной безопасности не стоит - дороже обойдется. Главное - правильно выбрать агентство недвижимости, чтобы не стать жертвой агентств-однодневок, которые занимаются мошенничеством.

На что надо обратить внимание в первую очередь, выбирая агентство недвижимости

1. Выясните, как давно существует агентство. Информирован - значит вооружен. Расспросите знакомых. Если у агентства есть свой сайт - это большой плюс. Там вы можете получить всю интересующую вас информацию об АН, когда основано и т. д. Чем больше его возраст - тем выше гарантия надежности. За это время агентство доказало свою прочность и порядочность на рынке недвижимости и завоевало авторитет. Отсутствие хорошего сайта говорит о том, что агентство создано недавно и вряд ли надолго.

2. Офис. Это лицо любой компании. У солидных агентств недвижимости (АН) будет солидный офис. Если это какая-нибудь «хибарка», съемная комната, то лучше не рисковать.

3. Проверьте, имеет ли агентство недвижимости разрешительные документы на этот вид деятельности, а также есть ли у него юридический отдел.

4. Обратите внимание, состоит ли агентство в профессиональных организациях. Членство в них - еще одно подтверждение его авторитетности.

Что должно насторожить в АН

1. Агентство недвижимости создано совсем недавно. Как правило, мошенники открывают их на несколько месяцев, срывают «куш» и быстро ретируются.

2. Размещается в небольшой комнате, арендуемой в каких-нибудь гостиницах, админзданиях и т.п. с минимумом (2-3) сотрудников.

3. Агентство не имеет сайта в Интернете. О нем нигде нет никакой информации.

4. Вам предлагают сразу заплатить деньги за предоставление так называемых информационных услуг, а не по факту вселения. Обращайтесь только в агентства, которые берут комиссионные в день вашего вселения в квартиру.

Существует много других схем мошенничества, к которым прибегают в погоне за деньгами псевдо-агентства.

С чего начать поиск квартиры через АН

1. Первоначально определитесь, какую квартиру вы хотите снять, в каком районе и на какую сумму аренды вы рассчитываете. Чем полнее информация, тем быстрее вам подберут нужный вариант жилья. В больших агентствах есть солидная база данных реально существующих квартир, которые сдают в аренду. Она обновляется ежедневно.

2. Оставьте заявку либо по телефону, либо лично придите в АН и заключите с ним договор на предоставление вам услуг. Внимательно ознакомьтесь с обязанностями сторон. В обязанности агентства входит поиск квартиры, проверка документов арендодателя, предоставление информации о нужных вам вариантах квартиры.

3. Если предложенные варианты квартир вас устраивают, вы вместе с риэлтором выезжаете на их просмотр. Если нет, агент будет подыскивать другие. Но помните, что обычно агентства заключают договор с клиентом по предоставлению услуг на 3 месяца. На практике же вам подыщут жилье гораздо быстрее.

4. Когда вы нашли нужную квартиру, обязательно составьте договор аренды между вами и хозяином недвижимости, где подробно опишите все нюансы и обязанности сторон. Как правильно его составить читайте здесь.

5. Перед подписанием договора, вы оплачиваете услуги риэлтора. Комиссионные АН платите один раз. Их стоимость составит 50 % от месячной оплаты аренды жилья.

Помните, что перекладывая поиск квартиры «на плечи» агентства недвижимости, где работают профессионалы своего дела, вы избавитесь от лишних хлопот, обезопасите себя от всевозможных аферистов. А главное - быстро найдете из множества вариантов, которые есть в базе данных больших агентств, то жилье, которое отвечает всем вашим запросам. Не экономьте на своей безопасности и берегите время.

Марина Шернина

Google