При строительстве дома на своем земельном участке, если он будет не деревянным и не панельным, Вам придется решать, возводить его с помощью газобетона или пенобетона. Чтоб облегчить Вам выбор, сотрудники портала про объекты строительства и проектирования разузнали, чем отличается один материал от другого и какие характеристики они имеют.

Газобетон относится к категории легких бетонов и являет собой искусственный камень, который имеет пористую структуру. Внешне газобетон похож на пемзу. При его производстве изготовители используют стандартные для обычного бетона составляющие, а именно кварцевый песок, воду и цемент, но с примесью порообразователя. Зависимо от количества и диаметра пор на блоках газобетона варьируется и его плотность, которая, в свою очередь, определяет функциональные характеристики данного вида строительного материала. В виду этого, ячеистый бетон может быть трех видов:

  • теплоизоляционный газобетон имеет плотность от 200 до 500 кг на кубический метр. Его используют в качестве утеплителя для полов, стен, мансард, чердаков, крыш, а также теплотехнических конструкций;
  • конструкционный ячеистый бетон активно задействуют в ходе возведения высотных жилых домов и нуждается в дополнительном армировании. Его плотность колеблется с 1 000 до 1 200 кг/м3;
  • теплоизоляционно-конструкционный газобетон, как уже видно из названия, объединяет в себе особенности первого и второго типов. Его плотность может составлять от 500 до 1 000 кг на метр кубический. Хорошо применять этот вид стройматериала при возведении объектов недвижимости, высота которых не превышает три этажа.

 

Из минусов, которые свойственные газобетонным блокам, эксперты отмечают его гигроскопичность. Поэтому рекомендуется защищать наружные поверхности стен из газобетона от влияния атмосферных осадков. Осуществить это нужно таким образом, чтоб не уменьшилась паропроницаемость объекта строительства. Для внешней защиты можно использовать самые разнообразные материалы – от паропроницаемой штукатурки, после которой наносится "дышащая" фасадная краска, до облицовки стен сайдингом, деревом или кирпичом. При этом необходимо оставить вентилируемый зазор между стеной и облицовкой.

Чаще всего при строительстве коттеджей используется пенно- и газобетон, которые отличаются не только по своей структуре, но и по методу образования пор и отвердения. Газобетон изготавливается исключительно в заводских условиях в виде разных конструкций – перегородок, стеновых блоков, перемычек и т.д. В ходе его производства вспенивание раствора, а также последующее его отвердевание, осуществляется при наличии определенных технологических условий. Это дает возможность получать бетон, который будет соответствовать требованиям конкретного заказчика. Данный вид блоков не нуждаются в том, чтоб их пригоняли друг к другу. Объекты жилой недвижимости из них строятся достаточно легко и в краткие сроки.

А вот для того, чтоб получить пенобетон, производитель использует менее энергозатратную технологию, которая дает возможность изготавливать его как в стационарных условиях производственного цеха, так и на самой строительной площадке. Тогда необходим будет лишь пено-генератор и смеситель, в котором под давлением будет осуществляться процесс смешивания пены и раствора из цемента. Точность размеров блоков из пенобетона может разниться, что усложняет процесс их кладки.

В жидком виде пенобетон с успехом используется во время ведения каркасно-щитового строительства. Тогда вначале сооружают каркас жилого дома с помощью легких тонкостенных конструкций из стали, а потом проводят облицовку стеновых панелей каркаса с помощью любого традиционного строительного материала, например, ЦСП или кирпича. При внутренней облицовке шлангом заливается жидкий специально приготовленный пенобетон. Благодаря тому, что ячеисты бетон и металлический каркас владеют высоким показателем прочности, в результате выходит надежная и экономическая конструкция, которая прослужит Вам достаточно долго.

Сотрудники домобаза рекомендуют комбинировать оба стройматериала при строительстве частного дома, зависимо от типа сооружения. Так как если газобетон занимает передовые позиции с точки зрения прочности, то пенобетон лидирует по экономичности производства, помогающей удешевить изготовление таких блоков на 20%-30% по отношению к газобетону, и по степени водопоглощения.