Задать вопрос эксперту

Видео консультации:

Смотреть все

Юридические услуги
по недвижимости:

Перейти
Написать письмо Заказать звонок

Купили землю? Что делать дальше

Задать вопрос эксперту

Ира

11.05.2017 10:45

Я заключила договор купли-продажи земельного участка. Подскажите, что делать дальше для оформления Акта на свое имя, куда подавать документы и т.д. Спасибо

Юрист АН "Город" (эксперт)

11.05.2017 17:26

Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности или право пользования земельным участком возникает после получения его собственником документа, подтверждающего право собственности или право пользования. В ст. 126 Земельного кодекса Украины определено, что документом, подтверждающим право собственности на земельный участок - есть «государственный акт на право собственности на земельный участок». Порядок изготовления и выдачи государственных актов регулируется «Инструкцией о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли», которая утверждена приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 4 мая 1999 г. N 43 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 4 июня 1999 г. за N 354/3647. Вы не можете приступать к использованию земельного участка до получения Акта (п. 3 ст. 125 Земельного кодекса Украины). После нотариального удостоверения и государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка необходимо обратиться в местный орган по земельным ресурсам для перерегистрации права собственности на землю, на ваше имя. На государственном акте, который был выдан на предыдущего собственника, будет поставлен штамп о переходе к вам права собственности на данный земельный участок.