Задать вопрос эксперту

Видео консультации:

Видео консультации Смотреть все

Юридические услуги
по недвижимости:

Юридические услуги по недвижимости Перейти
Написать письмо Заказать звонок

Собственность на кооперативную квартиру. Продажа без согласия собственников.

Задать вопрос эксперту

Инга

08.04.2021 20:14

Я недавно узнала, что мой бывший муж собирается продавать квартиру за которую мы выплачивали паевые взносы вместе. Это кооперативная квартира. Свидетельство выплаты только на него одного. И проживаем мы сейчас в разных квартирах. Может ли он продать ее без моего согласия?

Юрист АН "Город" (эксперт)

09.04.2021 09:14

Согласно действующего законодательства Украины, если если выплата пая производилась членом кооператива, когда он состоял в браке, то для продажи квартиры требуется согласие супруга. (В данном случае требуется Ваше согласие) Но проблема в том, что свидетельство выписано только на вашего бывшего супруга. И он может недобросовестно совершить сделку купли-продажи скрыв тот факт, что Вы тоже являетесь собственником этой квартиры (статья 16 за Закона Украины “О собственности”. В данном случае я рекомендовал бы Вам обратится к грамотным юристам что-бы перестраховать себя.