Задать вопрос эксперту

Видео консультации:

Смотреть все

Юридические услуги
по недвижимости:

Перейти
Написать письмо Заказать звонок

Может ли квартира перейти к арендатору?

Задать вопрос эксперту

Петро

19.05.2017 11:30

Я сдаю квартиру в аренду молодой семье с ребенком. Недавно прочитала в одной из газет информацию о том, что семьи с ребенком прожившие в арендованной квартире 3 года, имеют права на эту квартиру и могут стать собственниками. В сентябре будет уже 3года как я сдаю квартиру. Подскажите пожалуйста, насколько эта информация достоверна. Зараннее спасибо

Юрист АН "Город" (эксперт)

19.05.2017 15:29

В своем вопросе Вы не указали в собственности ли у Вас квартира, которую вы сдаете, поэтому предположим, что квартира принадлежит Вам на праве собственности, которое подтверждается и зарегистрировано в установленном законом порядке. Согласно ст. 810 Гражданского кодекса Украины по договору аренды жилья одна сторона – собственник жилья передает или обязуется передать другой стороне жилья для проживания на определенный срок за плату. Если в договоре аренды жилья срок не установлен, договор считается заключенным на пять лет. Согласно ст. 321 ГК Украины право собственности является нерушимым, никто не может быть противоправно лишен собственности или ограничен в праве осуществлять его. Право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности на основании сделок, которые предполагают переход права собственности на имущество. Договор аренды не предполагает перехода права собственности на переданное в пользование имущество, собственником имущества остается тот, кому оно принадлежит и за кем зарегистрировано. Исходя из вышеизложенного, на основании договора аренды невозможно приобрести право собственности на квартиру, право собственности передается только по договорам, которые предполагают отчуждение (купля-продажа, дарение, пожизненного содержания и т.д.). Кроме того, свое право аренды Ваши арендаторы могут подтвердить только при наличии договора аренды, заключенного с Вами в письменной форме. То есть проживание в квартире на условиях аренды не дает основания Вашим арендаторам стать собственниками Ваше квартиры.