Во все времена находятся люди, желающие улучшить свои жилищные условия, произвести обмен с доплатой или снять квартиру. И не наживается на этом только ленивый мошенник: квартиры все дорожают, а законодательство в этой области далеко не так совершенно, как хотелось бы честным гражданам. 
Фантазия профессиональных обманщиков неисчерпаема: используются подставные лица, подкупается нотариус, составляются хитрые договора в пользу аферистов... Мошенники ради одной сделки могут поменять номера квартир на этаже или название улицы на доме. Способы обмана постоянно совершенствуются, что придумают изобретательные мошенники в следующий раз, никто не знает.
Самый главный совет при сделках с недвижимостью - обращайтесь в крупные агентства недвижимости, имеющие хорошую репутацию и квалифицированных специалистов. Но, к сожалению, полностью обезопасить себя от обмана не сможет никто, даже профессионалы допускают ошибки или в погоне за прибылью не замечают рисков. Здесь мы даем несколько советов, следуя которым вы сможете во многом обезопасить свою сделку от неожиданных проблем.
Итак, вы решили купить, продать или обменять квартиру, но помощь агентства недвижимости вам не по карману, или вы предпочитаете все делать сами, или участник сделки ваш друг (брат, сосед, сослуживец и т.п.) и вы ему полностью доверяете. И все же даже в последнем случае вам следует предпринять некоторые шаги, которые обезопасят вашу сделку от последующих судебных разбирательств.
Будьте внимательны, получая деньги наличными: вместо настоящих купюр вам могут подсунуть "куклу" из газетной бумаги. Конечно, обмануть таким образом довольно трудно. Но не забывайте, что аферисты - замечательные психологи, иногда и в голову не может прийти, что такой улыбчивый внимательный человек преследует коварные цели.
Заключая сделку, указывайте в договоре реальную стоимость квартиры, за которую вы получаете деньги. Не редки случаи, когда мошенники-покупатели убеждают продавца квартиры указать в договоре сумму меньше реально заплаченной: якобы не имеет смысла платить "лишние" деньги в качестве налогов. А потом как раз ее и выплачивают за квартиру - не больше.
Получив задаток за квартиру, нельзя расслабляться, даже если оба экземпляра договора остаются у продавца. Аферисты находят самые разные способы обмана: например, заплатив часть денег, уезжают за остальной суммой. Сами приезжают к нотариусу, заключавшему договор, и просят у него копию договора: свой экземпляр они якобы потеряли. Доверчивый или подкупленный нотариус может пойти навстречу, выдать копию, а мошенники быстро зарегистрируют сделку в БТИ и продадут квартиру. 
Советы покупателям квартиры.
Еще раз повторюсь: указывайте в договоре купли-продажи реальную стоимость квартиры. В этом заинтересован не только продавец квартиры, но и ее покупатель. Ведь если продавец квартиры уже после ее продажи по какой-то причине передумает и решит аннулировать сделку (на что он, кстати говоря, имеет полное право), суд пойдет ему навстречу. Квартира возвращается ее бывшему владельцу, а владелец выплачивает покупателю только ту сумму, которая указана в договоре. Еще один нюанс: если продавец заявит на суде, что денег у него нет (пропил, потерял, украли и т.д.), он будет возвращать их частями, не более 30% от месячной заработной платы (официальной, с которой платятся налоги). Несложно подсчитать, что при средней официальной зарплате в 3 тыс. руб., сроки возврата денег могут отодвигаться до бесконечности.
Будьте внимательны при покупке квартиры по дубликатам. Тем более если квартира продается по низкой цене и срочно. Мошенники делают копии с документов на квартиру, которая может действительно принадлежать одному из мошенников, и в течение короткого времени заключают несколько сделок купли-продажи, а получив деньги, исчезают. Надо сказать, хозяином квартиры в таком случае станет тот покупатель, который первым зарегистрирует ее в БТИ.
Внимательно проверяйте документы на недвижимость: нередки случаи, когда продают арендованную квартиру по поддельным документам.
Чтобы вычислить мошенника, необходимо проверить у продавца/покупателя квартиры подлинность документов, удостоверяющих его личность, в психоневрологическом и наркологическом диспансере по месту жительства проверить не находится ли он на учете. Это сложно, но сделки, заключенные недееспособным продавцом, считаются недействительными.
В органах опеки и попечительства обязательно проверьте наличие или отсутствие решения судебных органов о признании собственника квартиры недееспособным. В этих же органах необходимо узнать, существует ли разрешение на проведение сделки с недвижимостью.
Очень важно выяснить семейное положение продавца квартиры и возможное наличие прав на недвижимость супруга/супруги и детей. Если с продавцом проживают несовершеннолетние, потребуйте у него решение комиссии по опеке. А от супруга - разрешение на приобретение или отчуждение недвижимости.
Если продавец квартиры действует по доверенности, необходимо проверить ее подлинность, а еще лучше встретиться с настоящим собственником и удостовериться, что он действительно собирается продавать квартиру. При совершении сделки с недвижимостью, где имеет место доверенность, следует провести следующие проверки: 
уточнить у нотариуса, удостоверившего доверенность, имеет ли она силу на момент предъявления,
желательно навести справки о лице, выдавшем доверенность,
а также проверить правильность ее оформления. 
Знайте, что доверенность прекращает свое действие в следующих, важных для покупателя случаях:
истечения срока доверенности (проверяйте даты),
отмены доверенности лицом, выдавшим ее,
в случае смерти собственника квартиры, выдавшего доверенность,
признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим,
признания недееспособным гражданина, которому выдана доверенность, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Необходимо проверить квартиру в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проверка недвижимости по БТИ необходима, чтобы получить сведения обо всей истории квартиры: о предыдущих владельцах, о предыдущих сделках, с ней произведенных, и т.п. 
Вот некоторые тонкости:
если с квартирой когда-то был произведен обмен, необходимо убедиться, что все лица, которые были в обмене заинтересованы, полностью им удовлетворены;
если квартира продается наследником, обращайте внимание на срок вступления собственника квартиры в права наследства (сомнительна юридическая чистота квартиры, если срок больше шести месяцев), родственные связи наследника (чем дальше родство, тем выше риск);
вас также должна насторожить насильственная смерть бывшего владельца квартиры;
необходимо выяснить количество прописанных в квартире людей;
не нарушаются ли права граждан, которые раньше жили в этой квартире и выписались из нее;
прописаны ли они по новому месту жительства.
Что касается финансового аспекта проверки квартиры, то необходимо выяснить, есть ли задолженность по оплате телефона и междугородних разговоров, оплачены ли счета за коммунальные услуги и т.п. 
Конечно, это не все проверки, которые вы должны произвести, хотя даже это потребует от вас огромного количества времени и усилий. Что ж, вы приняли решение действовать самостоятельно, значит, придется делать работу агентства недвижимости самому. Но выявить мошенников вы сможете довольно быстро, если будете внимательны и проверите хотя бы часть необходимых сведений. К сожалению, даже самые тщательные проверки не смогут гарантировать вам отсутствие проблем в будущем, связанных с несовершенством законодательства, с неправильно проведенной приватизацией, ущемлением прав тех граждан, о существовании которых может не знать даже сам продавец квартиры.
Если вы спросите тех людей, которые когда-то удачно самостоятельно купили квартиру, в 9 случаях из 10 получите неожиданный ответ: лучше обращаться к профессионалам. Мы именно это и советуем.
К сожалению, даже общаясь со специалистами, нужно быть очень внимательным, чтобы избежать неприятностей.
Доверяйте, но проверяйте. Очень важно подробно изучить договор на оказание услуги. Причем обязательно попросите агентство дать вам образец договора с собой: вы сможете подробно его изучить и, если нужно, проконсультироваться с юристом. Ну а если в этой просьбе вам откажут, отнеситесь к такому агентству с максимальным подозрением.
Никогда не давайте риэлтеру задаток или аванс без расписки и (или) заключения договора. Не забывайте, что именно такой глупости от вас ожидают мошенники, ну а недобросовестные сотрудники быстро используют вашу оплошность в своих целях.
После заключения договора с агентством у вас обязательно должен остаться ваш экземпляр договора. Иначе агентство с удовольствием снимет с себя ответственность за итог сделки.
Не соглашайтесь на просмотр вариантов за деньги: так действуют только мошенники. Они обещают подобрать вариант, знакомят с хозяевами (обычно это подставные лица, находящиеся в сговоре с аферистом), мошенник получает условленную сумму денег за оказание услуги, но сделка "неожиданно" срывается, а деньги за подбор варианта покупателю не возвращают.
Очень часто в спешке риэлтер "забывает" заключить договор, или в договоре, который вы не успели (забыли, постеснялись) прочитать, мелкими буквами написана короткая фраза, исходя из которой фирма ни за что ответственности не несет.
Не верьте агентству недвижимости, если вам обещают продать вашу квартиру за баснословные деньги. Продать квартиру по цене, значительно превышающей рыночную, вряд ли получится, вскоре вам предложат снизить цену до ее реальной рыночной стоимости. А вот время и нервы вы потеряете.
Обязательно интересуйтесь историей квартиры. Конечно, все тщательно проверить - задача агентства недвижимости. Но иногда они могут скрыть важные сведения, или просто не акцентировать на этом внимание. Поэтому задавайте как можно больше вопросов о предыдущих владельцах квартиры, их семьях, состоянии здоровья и т.п. И если что-то вас насторожило, от варианта нужно отказаться.
Заключайте договор задатка только в том случае, если вы уже хорошо знаете обо всех предыдущих сделках с квартирой и ее бывших собственниках. Если после заключения договора от данного варианта вы откажетесь, задаток риэлтерская компания может вам не отдать, мотивируя это тем, что именно вы виновник того, что сделка сорвалась. Доказать вину агентства недвижимости, не предоставившего всей информации о квартире, очень трудно.
Внимательно читайте договор задатка: некоторые агентства пишут, что если сделка срывается по их вине, задаток возвращается покупателю, что само по себе противоречит гражданскому кодексу РФ, согласно которому агентство должно выплатить задаток в двойном размере. 
Итак, к сожалению, покупая и продавая недвижимость, человек очень рискует. Поэтому на арене недвижимости у вас должен быть один девиз: "Никому не доверяю, всех подозреваю, все проверяю!" И удачной вам сделки! 

Мария Тучина