Случается, что в силу различных обстоятельств человек не может самостоятельно заниматься продажей недвижимости, и передает это право своему представителю. Как не стать жертвой мошенничества, покупая квартиру или дом по доверенности. 

Для начала выясните, какими именно полномочиями наделил хозяин своего представителя. Ведь иногда доверенность распространяется только на получение справок и характеристик из БТИ. А человек берет на себя «лишние» полномочия или, попросту говоря, продает квартиру без ведома владельца. 

Есть ситуации, когда недвижимость можно продать только по доверенности (болезнь, преклонный возраст, длительная командировка). В таких случаях сделка ничем не отличается от покупки недвижимости у собственника. 

Перечислим основные моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы вас не обманули. 
Страхуемся от рисков 

Во-первых, генеральная доверенность не может быть написанной от руки. Она оформляется на специальном бланке и должна быть заверена нотариально. Перед подписанием договора купли-продажи вместе с представителем хозяина посетите нотариуса, удостоверявшего передачу прав, и выясните, действенна ли доверенность на данный момент. 

Ее действие может прекратиться не только по истечению срока, но и по желанию доверителя. Он может прервать ее в любой момент, а от вас скрыть этот факт. 

Во-вторых, помните, что доверенность утрачивает силу, если, выдавший ее человек умер, его признали недееспособным или без вести пропавшим. Так, в день заключения договора обязательно свяжитесь с собственником недвижимости и убедитесь, что он здоров и не передумал продавать квартиру. 

Кроме этого полезно знать, что доверить продажу могут как родственнику, так и просто знакомому. Но ни в каком случае не риэлтеру. Он не имеет права выступать от имени собственника.