Как утверждают эксперты, старые схемы мошенничества с недвижимостью продолжают работать, да и новые появляются время от времени. Как избежать попадания в неприятную историю?

Продается информация. Недорого 
Один из самых массовых способов обмана. Схема состоит в том, что в объявлении на заборе (или в печати - но это реже) публикуется фантастически выгодное предложение. Обратившемуся говорят, что данная квартира уже, к сожалению, сдана, но есть масса аналогичных вариантов. Вам надо лишь подъехать к нам в офис. Там посетителям обещают выдать список из 20-30 интересных квартир, но для этого надо подписать договор и заплатить. Подписав и заплатив, «клиент» начинает звонить по списку, но быстро выясняет, что одна квартира уже сдана, другая никогда не существовала в природе, третий телефон всегда занят или молчит и т. д. Но предъявлять претензии бесполезно: в договоре с агентством написано, что осуществляет оно именно «информационное обслуживание». 

Схема с различными вариантами (в некоторых агенствах недвижимости которые по телефону представляясь то хозяевами квартиры, то агентами, то еще непонятно кем - одним словом, тянут время и «вешают лапшу на уши») существует уже многие годы. Преимущественно в сфере аренды. Расчет мошенников безупречен: заплаченные деньги слишком малы, чтобы устраивать из-за них серьезный скандал. Кроме того, попадаются на эту удочку обычно наивные провинциалы: они толком не знают, куда потом бежать, кому жаловаться. И хотя примерно год назад в прессе были сообщения, что несколько «информационных агентств» милиция закрыла, и несколько организаторов и сотрудников даже осуждены на 2-3 года, в целом бизнес процветает. В этом можно убедиться, изучив столбы и заборы возле любой станции метро. 

Задаток "на память"

Этот прием строится на том, что в традициях нашего рынка «закреплять» квартиры перед сделкой: покупатель дает продавцу задаток - сумму в $3-5-10 тыс. Проблема в том, чтобы убедиться, кому именно вы даете эти деньги. Права на квартиру связывает с конкретной личностью только крохотный квадратик - фотография в паспорте». Конечно, действительно продать квартиру по поддельному паспорту сложно (хотя и такие случаи бывают - об этом ниже). А вот взять предоплату и «раствориться» - запросто. Достаточно распространена ситуация, когда за собственника квартиры выдают себя арендаторы. Они дают объявление о продаже по очень привлекательной цене - от покупателей, соответственно, нет отбоя. Аванс берут у нескольких «покупателей», иногда до 10-15 человек, после чего из квартиры, естественно, съезжают. Аналогичные случаи происходят и в аренде - там иногда мошенники «сдают» квартиру, которую сняли на месяц, сразу 10-15 снимающим. 

Проделывать нечто похожее с собственной квартирой, конечно, опаснее, но встречаются и такие.

Могут и продать... 
Настоящая сделка по продаже - операция куда более сложная, чем просто получение аванса. Тут множество документов, причем существуют они не только «в бумаге», но и в базах данных различных государственных органов - паспортных столов милиции. Так что организовать такую аферу на порядок труднее. С другой стороны, куш, который достанется мошеннику, заметно более жирный - это не жалкие несколько тысяч аванса, а вся стоимость квартиры.

Слишком "сладко"...

Вообще, огромное количество мошенничеств строится на том, что предложение, делаемое потенциальной жертве, оказывается потрясающе выгодным. Настолько, что способность соображать начисто выключается, уступая место одному желанию: быстрее хватать! В таких случаях, вероятно, следует остановиться, сделать глубокий вдох и задать себе простой вопрос: а зачем противоположная сторона так поступает? Вы бы, уважаемый читатель, стали бы продавать кому-нибудь доллары по 15 рублей? Или покупать по 40? Свою квартиру стоимостью, например, $50 тыс. вы продали бы за $25? 

Встречаются предложения о продаже новостроек. Такого просто не может быть, но граждане клюют. Единственное, что в данном случае строится, - это «пирамида», причем не материальная, а финансовая. После того, как деньги собраны, застройщики либо исчезают, либо начинают рассказывать, что строительство по каким-то причинам откладывается.

Бывает и такой вариант: в договоре говорится, что застройщик вправе использовать полученные от соинвестора деньги не только для строительства именно его квартиры, а по своему усмотрению. В этом случае деньги идут на окончание строительства других домов. На ваш хватит только в том случае, если найдутся другие желающие поучаствовать в этом предприятии.