Квартиру в Харькове к холодам необходимо готовить заранее

Квартиру, как и сани, к зимним холодам надо готовить заранее— летом. Жарким летом не хочется вспоминать о холодной зиме. Но конец июля — это как раз то время, когда надо начинать что-то делать, чтобы провести зимние месяцы в тепле и комфорте. Во-первых, ряд работ, например, утепление фасада, можно проводить только в теплую и сухую погоду. Во-вторых, в сентябре, когда многие резко вспоминают о необходимости утепляться, велика вероятность аншлага, когда придется довольствоваться первой попавшейся бригадой или ждать хорошего мастера несколько недель. 

А утепляться все-таки надо, тем более что слишком многие украинцы знакомы с холодом в квартирах не понаслышке. А прошедшая зима сделала это знакомство еще более тесным, выставив миллионам наших сограждан повышенные счета за электричество, сожженное электрообогревателями в холодных квартирах. В условиях удорожания тарифов логично было бы отказаться от неэффективного центрального теплоснабжения в пользу одной из современных автономных систем отопления. К сожалению, с 2007 года отдельные квартиры не имеют права отсоединяться от централизованной системы отопления, это можно сделать только всем домом. А в домах не все жители находятся в одинаковых условиях, всегда есть более холодные квартиры, обитатели которых настроены что-то менять, и более теплые, хозяевам которых и так хорошо или не настолько плохо, чтобы «вкладываться» в автономную систему отопления. 

Конечно, что-то сделать можно. В некоторых населенных пунктах местные власти идут навстречу гражданам и находят способы обойти существующие правила. Часть граждан отстаивает свои права в суде. Кроме того, в нашей стране всегда остается и коррупционный путь. В маленьких городах за такое разрешение, по словам знающих людей, берут 3—4 тыс. грн. Кое-где цена вопроса возрастает до 12 тыс. грн. Понятно, что этот путь не для всех, и основной массе жителей мы советуем готовить шубу для квартиры летом.

Самое естественное средство для того, чтобы не мерзнуть, — уменьшить потери тепла, то есть утеплить квартиру. Любимое сезонное развлечение обладателей старых окон — заделку щелей — можно оставить и на осень(хотя лучше поменять этот раритет на двойные стеклопакеты). Но даже и «теплые»окна не спасают, если тепло интенсивно уходит через наружные стены. Особенно это свойственно старым панельным домам, которые и в дни юности не отличались хорошей теплоизоляцией, а с годами к тому же обзавелись многочисленными большими и маленькими трещинами. 

Утепление стен с применением качественных теплоизоляционных материалов превращает квартиру в своего рода «термос». Зимой в ней, при том же уровне отопления, теплее на 3—10 °С (в зависимости от того, насколько печальной была исходная ситуация и насколько сильно пришлось утеплять). В летний зной — до тех же 10 °С прохладнее. Качественное утепление решает и вопрос гидроизоляции, пресекая проникновение влаги по трещинам в стенах. 

ЦЕНА ВОПРОСА. В большинстве случаев утепляемая внешняя стена находится не на первом этаже, а работы по наружному утеплению фасада зачастую приходится проводить на высоте десятков метров. Отчего эта услуга и отдана на откуп специалистам по промышленному альпинизму. При этом за «невысотные» работы берут ненамного меньше, чем за высотные. Так, одна из киевских фирм за утепление квартиры не на первом этаже 5-сантиметровым пенопластом плотности 25 берет 200 грн. за кв. м стены. А за такое же утепление квартиры на первом этаже или со стороны лестничной площадки — 190 грн./кв. м. Дороже всего обходятся балконы — 280 грн./кв.м. Правда, при увеличении плотности пенопласта и толщины листов, растет не только общая цена услуг, но и разница между стоимостью «высотных» и «наземных» работ. Так, утепление той же фирмой, но пенопластом плотности 35 и толщиной 10 см для первого этажа потянет на 250 грн./кв. м, для других этажей — 300 грн./кв. м, а балкона — 370 грн./кв. м. 

СРОКИ. Чем толще слой пенопласта при том же его качестве, тем надежнее теплоизоляция для утепления кирпичных домов и большинства панельных, как правило, бывает достаточно 5-сантиметровых листов пенопласта, а 10-сантиметровые листы нужны там, где совсем холодно. Все работы по фасадному утеплению квартиры могут занять 3—5 дней, максимум — неделю. 

ТЕХНОЛОГИИ, РИСКИ И ГАРАНТИИ. Существуют различные варианты технологии внешнего утепления, отличающиеся применяемыми материалами и способом укладки и крепления теплоизолятора и других элементов. В наиболее «полном» виде это выглядит так. Утепляемая стена сначала очищается, возможно, придется убрать плохо держащиеся элементы облицовки или заделать наиболее крупные щели. Далее наносится слой клеевой смеси. На него выкладываются листы пенопласта, которые тут же прикрепляются дюбелями к стене. После чего надо дать клею затвердеть. Потом устанавливаются защитные элементы и профили, на пенопласте создается защитный армированный слой (например, с помощью сетки из стекловолокна со специальной пропиткой), этот слой грунтуется, формируется внешний декоративный слой, который может тоже грунтоваться и окрашиваться. 

Проблема в том, что технологии часто не соблюдают.Способов нарушить предостаточно: применяют негодные для фасадных работ материалы, для ускорения процесса не выдерживают положенный срок полимеризации клея, и т. д. 

Результат нарушения технологии печален, вплоть до того, что часть или даже весь защитный слой может отвалиться и рухнуть вниз, —в Киеве такое уже случалось не раз. А лист пенопласта, утяжеленный арматурой и штукатуркой, может оказаться достаточно опасным при падении с большой высоты и нанести серьезный ущерб. Кто будет нести за это ответственность? 

Компании, которые занимаются фасадным утеплением серьезно, в заключаемых заказчиком договорах указывают свою ответственность за подобные риски и дают гарантию обычно на 5 лет. Правда, с теми фирмами, которые дают гарантии, подобные казусы и не случаются. Такое происходит, когда заказчик в поисках варианта подешевле нанимает сомнительных исполнителей, с которыми часто даже не заключается договор. Порой это приезжие, которые даже не оставляют заказчику своих постоянных «координат», так что их, в случае чего, просто невозможно найти. 

НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ. К сожалению, возможность наружного утепления имеется не всегда и не везде. Если поджимают сроки, а за окном беспросветные дожди, то приходится искать другие варианты, вроде внутреннего утепления. Кроме того, в определенных случаях можно просто не получить на него разрешения. Как правило, согласование с официальными инстанциями происходит максимально просто. Человек приходит в ЖЭК, говорит, что хочет утеплить свою квартиру, и просит ключ от крыши (поскольку именно оттуда будут работать альпинисты). В ЖЭКе говорят «хорошо» и дают ключ. Иногда устного согласия недостаточно, нужно написать заявление на имя начальника ЖЭКа, в котором сформулировать нечто вроде «прошу разрешить утеплить квартиру за свой счет. Ответственность за безопасность работ беру на себя». Но в новых домах, а также в центре города, могут и отказать под предлогом того, что фасадное утепление портит архитектурный облик здания. Да и сам жилец не всегда захочет нарушать гармонию фасада собственного дома. 

ЖЭК МОЖЕТ РАСКОШЕЛИТЬСЯ. Кстати, теоретически, если проблемы с тепло- и гидроизоляцией очевидны, ЖЭК может и оплатить работы по утеплению фасада. Он обязан поддерживать элементы дома в надлежащем техническом состоянии, поэтому, если неудовлетворительное состояние стен ведет к нарушению санитарно-гигиенического состояния в помещениях, ЖЭК обязан привести все в норму. Если работники ЖЭКа «не заметили» проблему при плановом осмотре дома, им можно помочь, написав заявление, — лучше коллективное. После чего должна быть создана комиссия, которая составит соответствующие акты, на основании которых и должно быть принято решение об утеплении фасада. 


Летняя работа. Наружное утепление фасада должно проводиться только при теплой и сухой погоде

СВОИМИ СИЛАМИ 

Притягательность внутреннего утепления — в его кажущейся простоте. В принципе его можно произвести даже своими силами, никого не нанимая. Но при этом нужно очень хорошо понимать, что ты делаешь и для чего именно. Иначе можно принести большой вред своему жилищу, и вместо тепла и комфорта со временем приобрести массу проблем. 

ТОЧКА РОСЫ И ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ. Основная опасность внутреннего утепления заключается в том, что внешняя стена изолируется от отопления и промерзает. При этом так называемая «точка росы» —конденсации влаги — смещается внутрь помещения, в изоляционный слой. Другими словами или сама теплоизоляция, или стена за ней начинают мокнуть, со всеми вытекающими из этого последствиями, вроде появления со временем грибка и плесени. Чтобы этого избежать, нужно теплоизолятор со стороны комнаты закрывать пароизоляционным материалом. А это, в свою очередь, ведет к повышению влажности в помещении, с которой тоже надо как-то бороться, например, с помощью дополнительной вентиляции. 

Кроме того, холод может проникать и через межэтажные перекрытия, по боковым стенам. Поэтому желательно утеплять и пароизолировать углы и смежные стены хотя бы на метр-полтора. 

Считается также, что плохо рассчитанная внутренняя теплоизоляция приводит к ускоренному разрушению внешних стен, — из-за непредусмотренного проектом вредного температурного(промерзание-размораживание) режима. 

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. В качестве утеплителя при внутреннем утеплении в большинстве случаев применяется либо те или иные виды пенопластов (пенополистиролов), либо минеральная или стекловата. Вата относительно мягкая, поэтому со стороны комнаты ее нужно будет прикрывать гипсокартоном. Как правило, для утепления квартиры слоя ваты в 5 см более чем достаточно. На основную стену сначала монтируется каркас из оцинкованного профиля, затем между профилями укладывается минеральная вата, потом к каркасу крепится пароизоляционная пленка. После чего к каркасу саморезами крепится гипсокартон. Затраты на материал могут составить 50—90 грн. на квадратный метр стены. За работу придется заплатить еще 30—60 грн./кв. м, но при желании это можно сделать и самому. 

Листы пенопласта могут приклеиваться и присоединяться дюбелями прямо к стене. Поверх них может укрепляться арматурная сетка, а дальше проводится оштукатуривание. В зависимости от качества используемых материалов на них может уйти 30—80 грн./кв. м, плюс 20—50 грн./кв.м за работу.