Накопил сумму в 50 тыс. евро. Какую недвижимость можно приобрести за эти деньги за рубежом?

Александра Юрченко, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS:

В целом 50 тыс. евро - достаточная сумма для покупки определенного вида недвижимости за рубежом, в таких странах, как Болгария, Турция, Испания, Италия, Германия, Греция.

К примеру, в Болгарии за эти деньги можно приобрести апартаменты на море с одной спальней в неплохом по качеству доме с инфраструктурой (бассейн, детские площадки, фитнес и т.д.) в пешей доступности до моря.

В Турции, в зависимости от места, это могут быть апартаменты с двумя спальнями площадью 70-80 кв.м также в пешей доступности до моря в комплексе с минимальной инфраструктурой или студия/апартаменты с одной спальней в более качественном проекте.

Располагая 50 тыс. евро в Испании можно купить курортную недвижимость (студию на море или апартамент с одной спальней на расстоянии до 3 км от моря) на Коста-Бланка. Если оформлять ипотеку, то бюджет расширится до 150 тыс. евро, а это уже квартирка с одной спальней в Барселоне, Малаге/Мадриде, на Коста-дель-Соль или Коста-Брава, таунхаус на Коста-Бланка.

На сумму 50 тыс. евро в Германии можно приобрести вторичное жилье в Берлине (квартиру 45-60 кв.м) для себя, детей-студентов или сдачи в аренду. Оформив ипотеку на 50-60% от стоимости, можно приобрести студию, 2-комнатную квартиру в новостройке, скажем, во Фрайбурге, Дюссельдорфе, Берлине.

В Италии этой суммы будет достаточно для покупки курортных апартаментов на юге страны в Калабрии, в одном из туристических проектов. А во Франции на эту сумму можно купить инвестиционные апартаменты в leaseback-объекте на море, прибегнув к банковскому кредиту (3,5% годовых). Например, в туристической резиденции в регионе Лангедок-Руссильон (Порт Баркарес) предлагаются на продажу апартаменты с одной спальней по цене 116 тыс. евро с гарантированной на 10 лет доходностью 4%.

Также за эти деньги можно стать владельцем небольшой квартирына черногорском побережье, например, в Херцег-Нови или Будве.

Если говорить о более экзотических странах, то на эту сумму можно приобрести инвестиционные участки земли на Каймановых островах, являющихся территорией Соединенного Королевства и всемирно известной финансовой беспошлинной зоной. Покупателям предоставляется инвесторская виза и предполагается возврат инвестиций от 80% и выше в течение трех лет.

Яна Сосорева, руководитель департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость»:

Разумеется, данная сумма накладывает ограничения по выбору зарубежной недвижимости. Однако ее вполне достаточно, чтобы купить недвижимость в таких странах, как Болгария, Греция, Египет, Турция, Кипр и Испания. Имея такую сумму, можно купить квадратные метры и в странах с сильной экономикой, например, в Германии, если, конечно, грамотно подойти к поиску недвижимости. 
Если говорит более конкретно, то в Болгарии за 50 тыс. евро можно приобрести апартаменты площадью от 25 до 50 кв.м в шаговой доступности от моря в Ахелойе, Албене, Варне, Несебе, Золотых песках и т.д.

Юлия Кайнова, ведущий эксперт Century21 Beverlywood Realty:

За эти деньги можно приобрести хороший вариант недвижимости на море для личного пользования. В Болгарии за 50 тыс. евро можно купить квартиру площадью 55 кв.м в жилом комплексе с полной инфраструктурой, частным пляжем, бассейном -на первой линии моря, в 2-х км от старинного города Созополь. А если немного отдалиться - на 1 км от моря - то аналогичная квартира будет стоить уже 23 тыс. евро.

В Испании за 45 тыс. евро можно купить старенький домик с небольшим бассейном в 500 метрах от песчаного пляжа Коста-Бланки - самого популярного курорта.

В Греции на о. Халкидики можно стать обладателем однокомнатных апартаментов за 40 тыс. евро.

В Турции за 50 тыс. можно купить квартиру площадью 55 кв.м недалеко от Анталии или в Кушадасах.

В Черногории - однокомнатную квартиру в пешей доступности от моря на одном из живописнейших курортных мест.

Сумма в 50 тыс. евро вполне позволяет купить достойное жилье экономкласса на популярных морских курортах. Конечно, рекламные объявления пестрят еще более привлекательными ценами и вариантами недвижимости за рубежом. Однако на практике дешевле будут только объекты сомнительного качества и истории далеко от моря.

Часто дешевле стоят последние этажи, под крышей. Продавцы привлекают клиентов хорошими видами и отсутствием соседей сверху. Однако в большинстве своем южные квартиры последнего этажа сильно разогреваются в дневной период, и даже кондиционеры не выдерживают долго.

Также опасность представляют документы на недвижимость - стоит особенно внимательно смотреть на право собственности - нет ли долгов и обременений. Поэтому, покупая даже недвижимость такого невысокого ценового сегмента, все равно следует заручиться поддержкой грамотного и профессионального риэлтора. Ведь именно в пределах бюджетов до 70 тыс. евро случается больше всего мошенничеств.