Верховный Суд Украины разъяснил правила продажи залогового имущества по ипотечным кредитам. Теперь банк не имеет права требовать от вас доплаты или продажи другого имущества, если продажа залоговой недвижимости не покрыла все расходы по ипотечному договору.

То есть, если вы добровольно или по решению суда передали вашу квартиру, купленную в ипотеку банку, а деньги, вырученные после реализации такой недвижимости, не смогли покрыть всех расходов банка, то он не имеет права требовать от вас каких то дополнительных денежных средств. Данное решение обязательно к исполнению для судов любых инстанций.

"Финансовое учреждение больше не может претендовать на какое либо другое имущество неплательщика по кредиту, а может довольствоваться только взысканной недвижимостью" - разъяснили нам юристы. До этого решения ВС, если денег от реализованной недвижимости не хватало, чтобы покрыть весь долг перед банком, то банк пытался забрать у должника какое не будь другое имущество, а если такого имущества не имелось, банкиры претендовали на зарплату заёмщика в размере до 25%.

Стоит отметить, что теперь объявление банкротства уже не поможет гражданам Украины избежать выплаты по ипотеке - такое решение Верховного Суда было принято в недавнем споре между банком и физическим лицом.

Марина Шернина

Google