В 3-х комнатной квартире, собственниками которой являются 3 человека, каждому принадлежит по 1/3, один из совладельцев несовершеннолетний ребенок 5 лет, могут ли два других совладельца продать или подарить свои части без ущемления права ребенка и без согласия попечительского комитет? Зарегистрирован и проживает в этой квартире несовершеннолетний собственник со своими родителями. А совладельцы других двух частей на данный момент не зарегистрированы и являются нерезидентами страны где их собственность.
    В вопросе указано, что каждому из сособственников принадлежит по 1/3 части квартиры. Очень важно, чтобы это было указано в самом правоустанавливающем документе. Так как, если правоустанавливающий документ выдан на троих, но без указания долей, то по одному сособственники не могут распоряжаться своими своей частью квартиры, так как квартира принадлежит им на праве общей совместной собственности. И чтобы распоряжаться своими долями сособственники должны их определить посредствам подписания нотариально удостоверенного договора. Как видите, в данном случае Вам не обойтись ни без малолетнего сособственника, ни без органов опеки и попечительства.
    Если же в правоустанавливающем документе указано, что каждому из сособственников принадлежит по 1/3 части квартиры (т.е.квартира принадлежит лицам на основании общей долевой собственности), то собственник доли (части) может ПОДАРИТЬ (ОБМЕНЯТЬ) свою часть третьему лицу (исключительно, дарение или обмен, при продаже обязательно понадобится нотариально заверенный отказ сособственников от преимущественного права на покупку отчуждаемой части квартиры) без согласия остальных сособственника, - так нам говорит законодатель. Однако, в Вашем конкретном случае не все так просто, так как один из сособственников - малолетний ребенок, да к тому же зарегистрированный в данной квартире. Законодательно установлено, что при удостоверении любых договоров по отчуждению жилой недвижимости, нотариусу необходимо предоставить документ о том, кто зарегистрирован по отчуждаемому адресу. И в том случае, если в квартире зарегистрирован малолетний/несовершеннолетний ребенок, нотариус не имеет права проводить сделку без предоставления ему соответствующего решения органов опеки и попечительства.
    Итак, подведем итог: пока в квартире зарегистрирован ребенок, провести сделку по отчуждению своих частей сособственники не могут без привлечения органов опеки и попечительства.
Марина Шернина Google