Жители Харькова имеют право на получение от государства бесплатно до шести участков земли различного целевого назначения и площади.

В частности в нашей стране земля гражданам выделяется: под дачное или жилое строительство, на ведение личного сельского хозяйства, садоводства или фермерского хозяйства.

Какие существуют способы получить бесплатно землю у государства под эти виды деятельности?

В Земельном Кодексе, а также в Конституции Украины закреплены права граждан получить землю независимо от его места проживания и регистрации. Харьковчане могут выбрать участок даже во Львовской или Черниговской областях.

Специалисты все же отмечают, что шансы на получение земельного участка в черте города или в ближнем пригороде, весьма призрачны, а вот получить участок где-нибудь в сельской местности - весьма возможно.

Для получения участка земли необходимо:

- Подать соответствующее заявление в орган исполнительной власти с указанием места расположения участка, его целевым назначением, а также размером и прикрепить карту, с обозначенным на ней участке.

- Органы исполнительной власти должны в течение месяца рассмотреть ваше заявление и принять соответствующее решение.

- В случае если будет дан положительный ответ заявителю, ему позволят разработать проект по землеустройству и отводу данного земельного участка. При этом власти могут и запретить отвод земли, ссылаясь на то, что он не соответствует требованию генплана населенного пункта.

- Для того чтобы разработать проект землеотвода, нужно заключать договор с землеустроительной компанией, которая имеет на это соответствующую лицензию.

- Этот проект должен быть направлен в комиссию, которая занимается рассмотрением вопросов, связанных с согласованием документов по землеустройству. Комиссия в течение 3 недель рассмотрит документацию и направит свое заключение в орган местной исполнительной власти, а тот в течении двух недель должен утвердить эти документы.

В итоге, гражданин должен получить государственный акт на право собственности на земельный участок.

Отрицательное решение на выделение земельного участка граждане Украины имеют право обжаловать в суде.

Где найти свободный участок?

Официальную информацию о незанятых земельных участках можно получить в Департаменте архитектуры, градостроительства и кадастра вашего населенного пункта, где проанализируют документы и выдадут решение, которое может варьироваться от: "земля полностью свободна" до "участок полностью оформлен".

Если заинтересовавший вас земельный участок свободен, можно подавать документы на получение участка в собственность, к этому запросу также необходимо приложить распечатку с Google Maps.

Марина Шернина

Google