Члены градостроительного совета Харькова обсудили детальный план развития территорий, которые незаселенны в восточной части города (бывшего Кулиничевского поссовета)

Территорию, которую застроят новыми микрорайонами, разделили на четыре зоны.

На первой части, которая ограничена ул. Немышлянской, окружной дорогой, Московским проспектом и до садового общества "Юбилейный", общей площадью в 860,2 га, построят 1823 частных дома, спортивные сооружения, школу, 4 детских сада, поликлинику и пожарное депо. Также здесь разместят открытые автостоянки на 680 паркомест.

Вторая зона площадью 685,4 га включает в себя участок от ул. Светлой, через Салтовское шоссе и до улицы Валентиновской (Бывшая ул. Блюхера). Здесь планируют построить многоквартирные дома, общим жилым фондом в 4 362,80 тыс. кв. м., 33 школы и детских садов, 2 поликлиники, спортивные сооружения, автостоянки и гаражи.

Предполагается, что квартиры в Харькове в новых микрорайонах будут более доступны по цене, чем квартиры, которые сегодня предлагают в навостройках застройщики.

Во второй и третьей зоне (по 1018 га и 290 га соответственно), планируют построить по десять дошкольных и школьных учреждений, 2 поликлиники и 2 пожарных части.

Третья зона, ограниченна Салтовским шоссе, окружной и ул. Дгароманова (бывшая - ул. Покко), четвертая - протянется от ул. Сердюка (бывшей - ул. Командарма Корка), окружной, проспектом Тракторостроителей и до ул. Натальи Ужвий.

Срок реализации данного проекта, по задумке авторов, должен занять от трех до семи лет, но, как обычно бывает, все будет упираться в финансирование - подчеркнул директор Департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана Харьковского горсовета Алексей Садовский.

Марина Шернина

Google