Покупка своей недвижимости - ответственный и непростой шаг. Мы хотим рассказать вам об основных правилах, придерживаясь которых вы сможете избежать множества неприятностей.

1. Опасайтесь мошенников

С каждым годов в Харькове, как и во многих других городах Украины, все больше случаев мошенничества с недвижимостью. Методы мошенников все разнообразнее, поэтому уличить их в обмане бывает очень сложно. Чтоб этого избежать будьте всегда предельно внимательны и пользуйтесь услугами только надежных агентств недвижимости с хорошей репутацией.

2. Узнайте кто прописан в квартире, в частности не прописаны ли там несовершеннолетние

Люди, вовремя не выписанные из квартиры, даже после смены собственника имеют право на проживание там. А несовершеннолетних могут выписать только через опекунский совет, на практике детей обычно выписывают с последующей пропиской у родственников. Если вы вовремя озаботитесь этими вопросами, то сможете избежать многих проблем.

3. Не занижайте стоимость квартиры в документах

Приобретая недвижимость, покупателю нужно заплатить государственную пошлину и сбор пенсионного фонда, которые напрямую зависят от стоимости квартиры.  Для того чтоб заплатить меньше, многие занижают цену в документах. Этого ни в коем случае нельзя делать! Полная стоимость, которая указана в документах - это гарантия того, что вы заплатили продавцу именно эту сумму. Особенно внимательными стоит быть с группой риска (пожилые люди; люди с тяжелыми заболеваниями, в том числе психическими; зависимые люди).

4. Торг уместен всегда.

Большинство продавцов готовы к торгу, если цена соответствует средней рыночной. Но если цена ниже среднего сегмента рынка недвижимости - не стоит излишне настаивать на скидке. Иначе вы рискуете упустить одно из самых выгодных предложений.

5. Не отказывайтесь от услуг риелторов.

Если вы сталкиваетесь с покупкой недвижимости впервые - тем более. Профессиональный агент по недвижимости хорошо разбирается в недвижимости Харькова и предвидит все подводные камни. Доверяйте только проверенным агентствам с хорошей репутацией!

Это далеко не все тонкости, связанные с покупкой недвижимости в Харькове. Но соблюдая эти простые пять правил, вы обеспечите свою безопасность и не потеряете деньги.

На нашем сайте вы можете найти более 20 тысяч вариантов реальных квартир в любом районе Харькова. И помните, что вы всегда можете обратиться к нам, ведь мы поможем решить все жилищные вопросы профессионально и безопасно.

Марина Шернина Google