При покупке квартиры в новостройках Харькова, вместе с долгожданными квадратными метрами собственного жилья в новом доме, харьковчане все чаще приобретают проблемы с застройщиком. Мы составили своеобразный рейтинг проблем, с которыми люди чаще всего сталкиваются при покупке квартир в новостройках Харькова и с которыми, можно и нужно бороться.

Так как квартира в новостройке часто покупается еще на стадии строительства, то новоселье - становится долгожданным праздником. И вдвойне неприятно, когда после нескольких лет ожидания собственной новенькой квартиры в Харькове, возникают проблемы с документами, качеством жилья, коммуникациями и прочим.

Затягивание сроков строительства

Не своевременное завершение строительства - самый большой, и как водится, самый часто встречающийся риск при покупке квартиры в новостройках Харькова. Хуже всего, когда сроки затягиваются на несколько лет, а то и вовсе замораживаются. В этом случае, вселиться в квартиру в обозримом будущем не получится. Довольно часто, застройщики заставляют своих покупателей подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков строительства, для того, что бы обезопасить себя от судебных исков. Помните, что любые их требования подобного рода - незаконны, и Вы не обязаны подписывать подобные соглашения, если с ними не согласны.

Проблемы с получением документов о праве собственности

Оформить на квартиру в новостройке право собственности бывает тоже не просто. Очень часто подобные проблемы возникают из-за неурегулированных правоотношений между юридическими лицами, которые выступали сторонами инвестиционного контракта на строительство жилого дома. В подобных ситуациях (когда дом сдан, есть постановление о присвоении адреса, а документы вам не выдают) необходимо обращаться в суд с требованием признать право собственности на недвижимость.

Брак при строительстве

Строительный брак и всяческие недоделки довольно часто встречаются на первичном рынке недвижимости Харькова, особенно в эконом классе. Это может быть некачественный монтаж оконных и балконных блоков, плохая звукоизоляция стен, протечка крыши, смещение панелей, отсутствие коммуникаций и т. д. По закону, застройщик должен сдавать помещения соответствующего качества, со всеми выполненными работами, согласно договора. Поэтому, в этом случае, вы вправе не подписывать акт приема передачи квартиры, а требовать устранения всех недостатков за счет строительной компании.

Навязывание эксплуатационной компании

Не редкость, когда строительная фирма, после сдачи дома в эксплуатацию навязывает жильцам свою эксплуатационную компанию, и если у вас, как у жильца этого дома, есть претензии к качеству услуг этой компании или завышенная их стоимость, смело требуйте своего. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - создать ОСМД и самим управлять вашим домом.

Отсутствие инфраструктуры

Если застройщик не торопится создавать обещанную вам инфраструктуру (парковки, детские площадки, магазины, подъездные пути и пр.), или установил высокую плату за пользование данными благами, то такие действия строительной фирмы можно расценить как обман потребителей.

Проблем в новом доме может быть множество, но у вас, как у потребителей, всегда есть право требовать выполнения всех условий, необходимых для нормальной и комфортной жизни в новом доме в собственной квартире.

Марина Шернина

Google