Здравствуйте! Мне 46 лет и я просрочил срок вклейки фотографии в паспорт. Через неделю у меня должна состоятся сделка купли-продажи. Могу ли я оформить договор у нотариуса без второго фото и грозит ли мне штраф за отсутствие фотографии в паспорте?

Марина Шернина
 
Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012
 
 

Все требования к документу (паспорту) удостоверяющему личность изложены в Положении про паспорт гражданина Украины. С выдержкой из этого положения может ознакомиться любой гражданин Украины, открыв последнюю страницу паспорта гражданина Украины. Где в п.8 написано, что срок действия паспорта не ограничен, но в паспорт обязательна вклейка фотографий 25 и 45 летнего возраста собственника паспорта. При отсутствии фотографии в паспорте по достижению возраста собственника, паспорт считается недействительным. По недействительному паспорту удостоверение сделки купли-продажи – невозможно! Касательно штрафа, то согласно ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях проживание граждан, по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации места жительства – влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 гривны. Поэтому для того, чтобы Вам вклеили фотографию и ваш паспорт стал действительным, Вам необходимо обратиться в паспортный стол и там на месте Вам также определят платить штраф за фотографию в паспорте или ограничиться предупреждением. После вклейки фото вы можете проводить сделку купли-продажи.

Юридический департамент АН "Город"