Как себя обезопасить от расторжения сделки и в какие сроки это может произойти

Покупая себе квартиру или дом мы больше всего боимся, чтобы сделка не была в последствии расторгнута и мы не лишились жилья. По каким причинам сделка может быть признана недействительной? Причин для этого может быть много.

Рассмотрим сначала чисто юридически какая сделка признается недействительной. Различают ничтожную и оспариваемую сделку.

Ничтожная сделка с недвижимостью

Если сказать по простому - это абсолютно недействительная сделка, т.е. та которая расторгается без желания какой либо из сторон, а только исключительно в силу закона. Для признания их недействительными не нужно решения суда - они считаются недействительными с момента их заключения.

Например. Перед приватизацией из квартиры были выписаны несовершеннолетние дети, а потом квартира была продана. В данном случае приватизация считается недействительной, а сделка купли-продажи квартиры - ничтожной с момента её заключения. А новый владелец квартиры признается лишенным права собственности уже в судебном порядке.

Оспариваемая сделка с недвижимостью

Такую сделку можно расторгнуть только через суд. Приведем типичные примеры таких сделок:

- совершенные под влиянием насилия или обмана;

- совершенные под влиянием тяжких обстоятельств;

- сделки с несовершеннолетними, которые были совершены без согласия родителей или решения опекунского совета;

- сделки с недееспособными лицами, которые в момент самой сделки не могли руководить своими действиями или не понимали того, что делали;

- сделки совершенные по закономерному соглашению представителей сторон;

- и др.

В данных случаях необходимо подавать иск и в суде об ущемленных правах. После этого суд должен признать или не признать сделку недействительной. В зависимости от выводов, которые он примет после слушания дела.

Срок исковой давности для расторжения сделки определен тремя годами.

Марина Шернина

Google