Если вы решили продать свою недвижимость,то вам стоит изначально очень внимательно подготовиться к данному вопросу.

Естественно в первую очередь обратите внимание на свои документы. Очень важно, чтобы все документы были в порядке подготовленными к продаже недвижимости. Лучше всего обратитесь в агентство, которое вам поможет оформить документы к продаже.


Но если вы решили продавать недвижимость самостоятельно без риэлтеров, то помните что это довольно сложный процесс. Тем ни менее, вы имеете возможность найти клиента самостоятельно

Если сроки вас не поджимают вы имеете возможность продавать свою недвижимость, не спеша и аккуратно.

А начать стоит именно с объявления. Очень важно правильно составить объявление, для того, чтобы впоследствии избежать определенных непонятных нюансов. Изначально укажите состояние квартиры,квадратные метры, количество комнат, и желаемую стоимость. Очень важно указать некоторые аспекты расположения квартиры – удаленность от метро, детского садика, школы, или же автобусной остановки. Не указывайте в объявлении недостатки своей квартиры, иначе звонков от потенциальных покупателей не дождаться.

После того, как объявление составлено, вы можете разместить объявление в интернете на досках объявлений.Это очень популярный и действенный способ нашего современного времени. Можно отправить объявление в газету или же расклеить определенные сообщения по городу. Помните что клеить объявления можно не везде, а только в отведенных для этого местах.

Таким образом, мы сделали первый шаг к поиску клиентов. Но скорее всего звонить Вам будут в основном агенты, чтобы узнать побольше о квартире и поставить её в свою базу данных. Чистые покупатели звонят очень редко.


Кроме того естественно усли Вы надеетесь продать Вашу недвижимость подороже стоит изначально поработать над внешним видом. Старые и некрасивые обои в квартире можно очень быстро переклеить, измените старые шторы.

Если ванна очень старая, то обратите внимание на возможность покрытия ванной специальной эмалью, но моментально придает свежий, практический новый внешний вид. Дорогой ремонт делать бессмысленно, нужно просто освежить внешний вид квартиры. Но как показывает практика что бы быстрее и выгоднее продать квартиру нужно заключить договор с крупным и надежным агенством недвижимости. Это поможет вам сэкономить силы, время, нервы и деньги. Ведь в Харькове за продажу квартиры с хозяев недвижимости денег не берут. Оплачивает услуги покупатель. Поэтому не стесняйтесь выбирайте не какого-то "знакомого" посредника, а обращайтесь сразу в солидные и крупные агентства. Пусть на вас работает целый штат профессионалов, тем более что вы не заплатите ни одной копейки, а успех будет гарантирован.