Срочный выкуп квартиры - услуга на рынке не новая и особенно востребованная в кризис. Собственники жилья идут на такие меры, когда у них "горит" и времени искать покупателя нет совсем. Какие риски важно учитывать в этом случае?

Как правило, услугой срочного выкупа пользуются люди, которых к этому вынуждают жизненные обстоятельства - долги перед банком, внезапный переезд в другой город или страну и т.д. При этом важно понимать, что продать быстро и продать дорого одновременно не получится.Квартира может потерять в цене до 50% от ее реальной стоимости.

Утром- деньги, вечером - стулья

Срочным выкупом на постоянной основе занимаются те агентства, у которых есть для этого финансовые ресурсы и технологии. В основном это агентства,имеющие доступ к кредитным средствам. Остальные могут проводить подобные сделки, но только в единичном объеме - из-за недостатка свободных ресурсов.

Помимо стандартных квартир компании могут выкупить в срочном порядке ипотечные квартиры, комнаты или даже доли. Причем работают риэлторы как с певичкой, так и вторичкой.

Менее охотно риэлторы работают в таких случаях с дорогим жильем и иными не типовыми объектами, которые сложно не только продать, но и корректно оценить. Стоимость всех типовых квартир легко определяема и прогнозируем, а вот цена элитного жилья или коммерческой недвижимости подчас не поддается быстрой точной оценке. Поэтому все-таки срочный выкуп - это услуга скорее для массового рынка жилья.

Дисконт за срочность каждая компания определяет исходя из своих интересов и стоимости ресурсов. Эксперты поясняют, что выкуп квартиры происходит чаще всего на сотрудника компании, а нена прямого покупателя, поэтому в цену закладываются все расходы на двойное переоформление, уплату налогов или процентов за кредит. Как правило, чем быстрее покупатель хочет получить деньги и чем меньше у него документов и сложнее история квартиры, тем меньше цена выкупа.

На подъеме рынка дисконт составляет 10-20%, на спаде и в период застоя - доходит до 50%.

Основной риск продавца это, конечно,продешевить. И здесь стоит понимать, что риэлтор риэлтору рознь. Никто не скрывает, что при срочном выкупе квартира покупается дешевле. Однако бывает и так, что риэлторы, занимающиеся срочным выкупом, изначально занижают стоимость квартиры процентов на 20, а затем от этой цены "за срочность" отнимают еще процентов 30-40. Естественно, итоговая цифра,подлежащая выплате продавцу, оказывается "смешной". "Противоядие"от подобной ситуации нехитрое: тщательная предварительная оценка квартиры.

Есть и риск технологического характера - попадание на "лжесрочный выкуп", когда телерадиокомпания обещает больше, чем делает, и после заключения договора у продавца начинаются проблемы с получением от них денег. Это наиболее частая негативная ситуация при таких сделках. Фирма заключает с продавцом договор на продажу по сниженной цене и пытается по-быстрому найти покупателя, чтобы не вкладывать свои деньги. Но быстро"сбросить квартиру" может не получиться. А чтобы клиент не передумали не "соскочил", ему выдается небольшой задаток. На квартиру при этом, естественно, составляется договор залога. Собственник оказывается связан жесткими обязательствами и ограничен в возможности продажи квартиры иным путем.При таких попытках на квартиру наложат судебный арест в мгновение ока и будут по закону правы.

Сценарий с задатком может выглядеть и иначе. После получения части денег от риэлторов на"сцену" выходят юристы с внешностью профессиональных борцов, которые вам объясняют, что у вас не очень "чистая" квартира с юридической точки зрения, что вы специально утаивали какие-то факты, хотели всех обмануть и сорвать сделку. Поэтому вы либо должны вернуть задаток в двойном размере, либо продать квартиру с дисконтом существенно большим, чем планировали.

Если кому-то действительно необходимо срочно решить вопрос с реализацией квартиры, то обращаться стоит,конечно, в известные, давно работающие на рынке фирмы, которые дорожат своей репутацией. Преимущества крупных компаний прежде всего в том, что в них сосредоточено большое количество обращений на покупку квартиры и уже есть сформировавшийся пул потенциальных приобретательный. Солидные компании практически все способны быстро принять решение о срочном выкупе жилья, если видят в этом экономическую целесообразность.

Кстати, эксперты справедливо замечают, что срочный выкуп - далеко не всегда единственная возможность быстрого получения денег. Зачастую гораздо более выгодный вариант - получить в банке потребительский кредит, после чего спокойно, без сумасшедшей спешки и столь же сумасшедших скидок, продавать квартиру и гасить задолженность перед банком. "Если человек уезжает в другой город или страну - тоже вовсе необязательно срочно продавать квартиру с такой серьезной потерей в цене. Можно оставить доверенность кому-то из друзей или даже риэлторов, а лично приехать только на сделку. Стоимость билетов будет намного меньше, чем потери при срочном выкупе.

Схема срочного выкупа квартир

1. Квартира оценивается профессиональным оценщиком.

2. На основании оценочной экспертизы определяется ее стоимость.

3. Самый распространенный дисконт- 30-40% от стоимости жилья.

4. Если цена продавца устраивает,совершается сделка.

5. Если документы готовы, вся процедура занимает 1-2 дня.

6. Если документы не готовы,потребуется еще 1-2 дня, чтобы их собрать.

7. Минимальный срок выкупа составляет 1 день, максимальный - 2 недели. То, что больше этого срока, считать срочным выкупом уже нельзя.