Если вы находитесь в поиске своего дома, то вам будет полезно знать, как выбирать дом и на что обратить внимание.
  * Участок должен быть площадью не менее 15 соток, но не более 50 соток на первом этапе. Чем больше участок, тем сложнее на первом этапе будет его очистить от старых заборов и построек, от старой травы и мусора. Если на участке никто долго не жил, то он очень быстро зарастает травой по пояс, а то и выше. Косить такую траву даже триммером очень сложно. 
* Выбирайте высокий участок, ибо даже на высоком участке может быть болото в паводок. 
* Лучшее время для выбора участка весна, когда тает снег. Вы сможете оценить, насколько сильно вода заливает ваш участок. 
* Обратите внимание на наличие колодца. Если люди долго не жили на участке, то колодец, скорей всего, будет представлять из себя зловонную яму. Но не переживайте особо, это лечится. Главное, чтобы колодец был именно на вашем участке, недалеко от дома. Впоследствии это сэкономит ваши усилия. 
* Обратите внимание, где находится туалет. Он должен быть не ближе 25 метров от колодца. В противном случае вода в колодце может быть заражена, и это уже не лечится. 
* Исследуйте сад. Какие деревья растут. Брать землю с домом без сада не стоит. 
* Если на участке есть поливочные пруды, это большой плюс. Меньше воды придется носить на большие расстояния. 
* При осмотре дома вам нужно не стесняться, и полазить везде. Дом, в котором длительное время не жили люди, выглядит не лучшим образом. Начинайте с общего осмотра дома. 
* Обратите внимание на полы. Если они вздуты и местами гнилые, это значит, что вам придется менять полностью все полы в доме. 
* И полы, и сам дом, могут иметь небольшой наклон. Это не страшно. Фундамент в нежилом доме промерзает и начинает гулять. 
* Осматривайте внимательно стены. Они, как правило, обшиты различным материалом. Найдите в обшивке дырку, или сделайте её сами, дабы взглянуть на сруб с внутренней стороны. Бревна должны быть сухими и издавать легкий звон при стуке по ним. Попробуйте ножом провести по бревну, оно не должно легко ковыряться и резаться. Иначе это труха, и долго дом вам не прослужит. 
* Осмотрите крышу и чердак. Крыша должна быть ровная, без дыр, на чердаке не должно быть следов воды. Бревна на чердаке должны быть сухими, без признаков гнили и, желательно, без следов древоедов. 
* Теперь лезем в подвал. Берем фонарик и осматриваем нижние венцы. Они должны быть сухими, не гнилыми на фундаменте. В подвале допустим запах сырости, это лечится проветриванием в течение лета. 
* Обязательно посмотрите, насколько сильно вода поднимается в подвале, обычно это видно по следам на стенах. 
* Обратите внимание на лаги. Они должны быть сухими, без признаков гнили и трухлявости.

* Осмотрите печку. Как правило, если в доме долго не жили, то печь разрушена, или в очень плохом состоянии. Обратите также внимание - есть ли фундамент у печки, или она стоит на полу, укрепленном со стороны подвала вертикальными бревнами. Их тоже необходимо осмотреть. 
* Печку, скорей всего, придется переложить, иначе её состояние может быть чревато пожаром. 
* Посмотрите, обшит ли дом снаружи. Если обшит, то это большой плюс. Такие дома живут дольше. 
* Снимите пару досок обшивки и осмотрите сруб. Он, опять-таки, должен быть сухим и без следов гнили и трухлявости. 
* Обратите внимание, подведено ли электричество к дому. Если от столба до ввода в дом идут провода, значит, дом не отключен полностью, а отключен только один провод ввода.
* Обратите внимание на хозяйственные постройки. Очень желательно, чтобы они были в приемлемом состоянии. Это позволит вам развиваться плавно и постепенно. 
* Обратите внимание на наличие бани. Она осматривается так же, как и дом. Если ее нет, это не страшно, но лучше, чтобы она была. 
* Если от прежних хозяев остался запас дров, то это просто великолепно. Будет время для маневра. 
* Чем моложе дом, тем лучше. Дома, которым больше 30-40 лет, брать не стоит. Будет дешевле построить новый, чем привести в порядок старый. Но бывают и старые дома, которые лучше, чем новые. 
* Обратите внимание на дорогу. Если в паводок она "непроезжаемая", это очень плохо, но не смертельно.