Как правильно составить договор аренды квартиры, дабы обезопасить себя от уловок мошенников и от необоснованных требований хозяина

Что бы спокойно жить в арендованной квартире, необходимо обязательно оформлять договор аренды жилья. Но до этого, не поленитесь проверить владельца квартиры, дабы удостовериться, что вы будете платить деньги собственнику недвижимости, а не мошеннику. Для этого необходимо проверить оригиналы правоустанавливающих документов на жилое помещение, это может быть свидетельство о праве собственности (приватизация), договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. Сверьте данные о собственнике с его паспортными данными, обратите внимание на то, кто прописан в квартире, и какой точно адрес у арендуемого вами жилья, совпадает ли он с данными в документах. Если все в порядке, то можно заключать договор аренды. Он может заключатся в простой письменной форме или удостоверяться нотариально. Но очень часто владельцы квартир и арендаторы пренебрегают подписанием договора аренды, что весьма рискованно и недальновидно для обеих сторон. В условиях договора обязательно должны быть указанны следующие условия:

1. Реквизиты обеих сторон (ФИО и паспортные данные);

2. Технические характеристики квартиры, передаваемой в аренду;

3. Срок, на который заключается договор;

4. Стоимость, способ и сроки внесения платы за аренду;

5. Условия для досрочного расторжения договора;

6. Способ и порядок возврата денег, если договор аренды будет досрочно расторгнут или прекращен;

7. Права, обязательства и ответственность сторон;

8. Прочие условия договора.

Выполнение этих несложных условий обезопасит вас недобросовестных собственников недвижимости и от откровенного мошенничества, которого на рынке аренды жилья, к сожалению, огромное количество.

Марина Шернина