В 2013 году в Украине будет создан единый Государственный реестр. Мы попросили рассказать о том, какие изменения это принесёт юристов Агентства Недвижимости «Город». Каких полномочий лишиться БТИ? Действительно, с января 2013 года Укргосреестр станет единственным органом, который будет отвечать за регистрацию на территории Украины - от СМИ и политических партий до земельных участков и квартир. В соответствии с этим уменьшится роль БТИ. Не надо будет перед оформлением сделки купли-продажи обращаться в БТИ для получения технического паспорта. С 01.01.2013 года утратят свою силу некоторые нормативные акты,  регулирующие положение о предоставлении на сделку нового технического паспорта на объект недвижимости. Теперь обновление технического паспорта необходимо будет делать в том случае, если покупатель будет на этом настаивать (не устраивают документы, технический паспорт не соответствует действительной планировке квартиры, т.е. была проведена перепланировка). Тоже самое и после сделки, не надо будет обращаться в БТИ для перерегистрации документа на покупателя. Т.е. нотариус останется единственной инстанцией при заключении договоров по купле-продаже недвижимости. У него будет доступ к единому реестру недвижимого имущества и соответственно его отягощений. Поэтому он самостоятельно будет проверять объект до продажи, и вносить изменения в реестр после заключения сделки.

Какая информация будет содержаться в новом едином Государственном реестре?

На данный момент в Украине действуют несколько реестров, с 1 января вся информация их них будет переноситься в единый Государственный реестр. Он будет содержать в себе информацию о собственниках, о правах собственности и других вещных правах, об отягощениях, о налоговых залогах, об арестах,  и в том числе всю информацию о земельных участках. В большинстве случаев при подготовке документов к проведению сделки купли-продажи недвижимости собственникам не надо будет обращаться в Укргосреестр (Государственная регистрационная служба Украины). Однако, если право собственности на объект недвижимости еще не зарегистрировано (не приватизирована квартира, либо частный дом не введен в эксплуатацию), тогда необходимо будет обратиться в местное представительство Укргосреестра. Предварительный размер госпошлины за регистрацию составит 119 грн., но это еще не окончательная цена. Плата за извлечение, также предположительно, составит 51 грн.

Какие документы, и в какие сроки можно будет получить из единого Государственного реестра?

Из Укргосреестра можно будет получить информацию, изложенную в следующих документах: выдержка, она будет предоставляться собственнику объекта, либо его уполномоченному лицу; информационная справка, будет выдаваться в случае запроса органа государственной власти (суд, прокуратура, орган местного самоуправления, МВД, СБУ, и т.д.); выписка, в которой будет содержаться информация о лицах, извещенных о правах и отягощениях, связанных с объектом недвижимости. Т.о. видно, что во всех вышеуказанных документах будет содержаться информация об объекте недвижимости, а не о его владельце.

Зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Укргосреестре можно будет за 14 рабочих дней, в дальнейшем планируется сокращение сроков до 5 рабочих дней, но сюда не войдет регистрация многоквартирных домов и других крупных объектов. В случае, если есть отягощение прав на недвижимость срок регистрации составит 10 рабочих дней. Регистрация отягощения, допустим ипотеки, составит 1 рабочий день. Соответствующие отказы будут выдаваться в те же сроки.