Почему обеспеченные харьковчане, которые могут себе позволить почти любое жилье, все же выбирают недвижимость в старых домах - в стандартных "панельках" или пятиэтажках?

Все знают, что вторичная недвижимость Харькова (стандартные панельные высотки, а тем более "хрущевки", построенные 30-50 лет назад) находятся не в самом лучшем состоянии - трубы, лифты, проводка, крыша, подъезды, стены - все требует, зачастую, капитального ремонта. Большинство соседей "хрущевок" оказываются не равного социального статуса, большинство из них получали свои квартиры давно от государства (пенсионеры, бывшие рабочие заводов и фабрик и очень часто пьющие). Но если Вы решите купить квартиру в новостройке, то таких проблем не возникнет, все соседи, скорее всего, окажутся достаточно благополучными и обеспеченными, а об устаревших коммуникациях и речи не может идти. Но при этом часто некоторые харьковчане, которые могут себе позволить почти любое жилье, все же выбирают недвижимость в старых обжитых домах, в стандартных высотках, пятиэтажках или "сталинках". Почему так происходит?

Как говорят специалисты, у такой недвижимости есть свои преимущества - обжитой зеленый район, близость к транспорту, магазинам, больницам, школам и пр. Конечно, на собственников такого жилья ложатся обязанности по ремонту квартиры - вставить стеклопакеты, поменять коммуникации, проводку, утеплить стены и т. д., но это не пугает обеспеченных покупателей, так как ремонт для них не проблема. А в то же время, у новых домов тоже есть масса недостатков и неудобств. Хотя качество жилья в новостройках Харькова обычно лучше, расходы по ремонту таких квартир намного больше, чем во "вторичке", особенно, когда квартира в "строительном" состоянии. К тому же приходится дожидаться подключения всех коммуникаций. Очень часто в новых микрорайонах не торопятся со строительством школ, садиков, поликлиник, зато строят торговые центры, в которые покупатели приезжают даже из других районов - а это дополнительные неудобства. Выбор, как всегда, за Вами - покупать квартиру в новом доме или в стандартной "вторичке". Марина Шернина