Новое в разрешении на перепланировку жилой недвижимости

Новый закон упростил регистрацию новых компаний, легализовал аренду земли и отменил разрешение БТИ на перепланировку квартир

Согласно нового закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» предусмотрена отмена 16-ти видов государственного регулирования. Это, по мнению чиновников "гармонизирует законодательство Украины с нормами ЕС, снизит административный пресс на частный бизнес и уменьшит уровень коррупции".

К примеру, теперь упрощенная процедура регистрации новых компаний займет 2 дня, документы разрешительного характера в области хозяйственной деятельности будут выдавать центры предоставления административных услуг, усилится ответственность государственных администраторов за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Помимо всего прочего, отменено обязательное требование на получение разрешения в БТИ на переоборудование и перепланировку жилой недвижимости, в случае, если эта перепланировка не затрагивает несущих конструкций и инженерных систем. После выполнения работ по перепланировке, помещение не нужно вводить в эксплуатацию.

Депутаты так же узаконили земельную аренду, которая должна стимулировать аграрный бизнес. В частности, полностью легализована аренда земли у физических лиц: «Земля, предоставленная гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства (участки до 2-х гектаров), теперь официально может использоваться для выращивания сельхозпродукции, ведения личного фермерского хозяйства или сдаваться в аренду".

Минимальный срок на аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения отныне составляет 7 лет, а перечень существенных условий в договоре аренды земли заметно сокращен. Если раньше договор аренды земли должен был содержать 11 существенных условий, то теперь их должно быть всего три: об объекте аренды, арендной плате и сроке аренды.

Марина Шернина

Google