Раньше продать свою часть в совместной собственности было невозможно. Теперь всё изменилось

Продавать части недвижимости без согласия совладельцев теперь можно, но необходимо соблюсти некоторые правила

Для того, чтобы продать недвижимое имущество без согласия совладельцев этого имущества, необходимо доказать в суде, что ваша сделка не наносит «существенный вред».

Недавно Верховный Суд Украины своим решением разрешил продать имущество, которое находится в совместном владении нескольких собственников, без разрешения владельца небольшой доли этого имущества. В частности, Верховный Суд постановил: владелец частного дома, собственник большей части имущества, может без согласия 2-го совладельца этого дома продать его, отдав второму совладельцу часть суммы от продажи, пропорциональную его доли в этом имуществе.

В этом случае важен сам факт возможности подобной сделки. Верховный Суд постановил, что недвижимость, находящиеся в собственности нескольких совладельцев, может быть продана без согласия всех совладельцев с меньшими долями, если продажа не наносит сторонам существенный вред, при этом, точно не указано, какая доля имущества может считаться незначительной, теперь это будут решать в суде.

Некоторые юристы считают, что теперь увеличится количество обращений в суды, по поводу продажи недвижимости, которую до этого не могли продать из-за несогласия совладельцев. При этом, они опасаются, что в некоторых случаях решение суда может повлечь за собой лишение права собственности граждан, так как суды будут принимать решения, исходя из субъективных факторов дела.

Эксперт рынка недвижимости Сергей Шкилев дает совет, на тот случай, если вашу недвижимость хотят продать без вашего согласия: нужно постараться максимально закрепить свои права на часть имущества, и лучше, если вы будете постоянно проживать на данной жилплощади.

Марина Шернина

Google