Так город Харьков полностью внесен в кадастровые карты, а в Харьковской области еще около 10-ти крупных населенных пунктов только планируется к внесению в кадастр. Завершить построение электронных карт в Харьковской области планируют в следующем году, но на это потребуется еще несколько миллионов гривен

В региональном филиале "Харьковского центра государственного земельного кадастра" напоминают, что право регистрации прав на земельные участки, теперь принадлежит не "Государственному земельному агентству", как было до это, возложено на Министерство Юстиции. Сейчас на "Центр государственного земельного кадастра" возложено две основные функции: это выполнение работ по землеустройству и администрирование земельного кадастра.

Вторая функция довольно недавно возложена на Центр земельного кадастра, так как только с 1 января 2013 года появилась публичная кадастровая карта земель Украины, которая доступна всем пользователям сети интернет.

Стоит сказать, что базу земель в электронном виде ведут еще с 2003 года, но при этом, централизованной программы для обработки и накопления данных не было. Так, к примеру, в Харьковской области программу для электронной кадастровой карты писали местные программисты, а уже в 2011-2012 годах, Центр Харьковского государственного земельного кадастра создал единый программный продукт по ведению кадастровых карт. Однако этот процесс не полностью завершен, осталось доработать около 20% информации.

Так город Харьков полностью внесен в кадастровые карты, а в Харьковской области еще около 10-ти крупных населенных пунктов только планируется к внесению в кадастр. Сложнее всего работать с теми участками в Харьковской области, которые были оформлены в период с 1992 года по 2003 год, так как в этот период электронные реестры не вели, информация о таких участках содержится в бумажной форме.

Как сообщили в Кадастровом Центре, работы по завершению построения электронных карт в Харьковской области в следующем году должны полностью завершить, но на это потребуется еще несколько миллионов гривен. Так же не исключено, что в следующем году могут произойти серьезные изменения в части земельного законодательства Украины.

Марина Шернина

Google