По результатам международной выставки жилой и деловой недвижимости в Мюнхене был создан и обнародован рейтинг самой дорогой офисной недвижимости мира сдающейся в аренду. Победителем этого рейтинга стал Лондон, который по ценам на коммерческую недвижимость смог опередить Гонконг и Пекин.

По мнению международного авторитетного жюри, были названы 3 города, в которых стоимость 1 квадратного метра офисной недвижимости дороже всех мировых аналогов.

Коммерческая недвижимость в этих городах стала самой престижной и дорогой деловой недвижимостью в мире по состоянию на третий квартал этого года.

Первое место в этом рейтинге занял деловой район Лондона Сент-Джеймс, 1 квадратный метр аренды офисной недвижимости здесь обходится в 2088 долл. США в год.

Второе место присудили Гонконгу, в деловом центре этого города аренда 1 метр кв. офиса или банка обходится собственнику в 1744 долл. в год.

Финансовая улица в столице Китая Пекине заняла третье, почетное место в этом рейтинге - 1475 долларов США за 1 кв. метр в год.

Элитная коммерческая недвижимость, по мнению экспертов, должна обладать следующими свойствами:

- находиться в элитных, чаще центральных районах города, сам город должен обладать развитой международной транспортной инфраструктурой;

- быть в месте, популярном среди богатых и знаменитых граждан;

- помещения и территория, на которой они находятся, должны обладать аурой эксклюзивности.

Так как цена на аренду элитной коммерческой недвижимости очень высока, то позволить себе ее могут в основном крупные финансовые учреждения, банки, юридические фирмы, крупные корпорации.

Марина Шернина

Google