С кем лучше покупать квартиру: с частным маклером или агентством недвижимости? Чем грозит непрофессиональная «помощь»

Если Вы решили купить квартиру в Харькове, то вам, в первую очередь, нужно определиться со своими желаниями, а потом соотнести их со своими материальными возможностями. Исходя из этого, вы поймете, какую квартиру вы хотите и можете купить. Так как на сегодняшний день в Харькове, да и других городах Украины, дефицита на жилье не наблюдается, то проблем с выбором подходящего Вам варианта, скорее всего, не возникнет.

Проблемы обычно возникают позже, так как на рынке недвижимости существует огромное количество "подводных камней", и поэтому вам потребуется надежный помощник - профессионал, который сможет вам помочь успешно завершить дело. Здесь возникает главный вопрос - к кому обратиться за помощью?

Конечно, можно просто по объявлению найти интересующий Вас вариант, а потом напрямую, с собственником квартиры решить вопрос. И некоторые думают, что это и дешевле, и быстрее, чем обращаться к риэлторам. Но 98% объявлений дают не собственники, а риэлторы. Кроме этого, если вам повезет и вы найдете объявление от хозяина, и квартира вас устроит, то у вас есть риск купить, как говорят, «кота в мешке». Обычно у покупателей не хватает опыта проверить документы на приобретаемую недвижимость, грамотно составить договора, безопасно передать деньги за приобретаемое жилье. Если вы не знаете, как все это правильно сделать, то вам приходится полагаться на удачу и порядочность хозяина квартиры, при этом владелец квартиры вполне может оказаться не совсем порядочным человеком. Может оказаться, что из квартиры, к примеру, не все выписаны, или Вы не можете прописаться в купленную квартиру, или обнаружится, что с документами не порядок, и вашу сделку могут признать недействительной и т.д.

Неприятностей которые могут Вас поджидать много, и поэтому, необходимо обращаться за квалифицированной помощью к специалистам, чтобы не потерять свои деньги.

К кому обращаться, к частному маклеру или в солидное Агентство Недвижимости?

Если вы будете работать с частным маклером, то у вас, скорее всего, получится немного сэкономить на услугах, но учитывайте разницу между маклером, который работает в одиночку, и фирмой, со штатом экспертов, опытных агентов и юридическим департаментом. Маклер не всегда компетентен в сложных юридических вопросах, так как у него нет соответствующего образования, ему будет сложно проверить документы на недвижимость, наличие или отсутствие арестов или запретов на продажу квартиры, задолженность по коммунальным платежам, грамотно составить договора и пр. Кроме этого очень часто чтобы получить свои комиссионные они закрывают глаза на юридическую чистоту сделки. В случае каких либо неприятностей, которые, кстати говоря, могут выплыть и через пару лет после покупки квартиры, найти этого частного маклера, будет сложно, в отличие от офиса фирмы, которая многие годы благополучно работает на рынке недвижимости Харькова или другого города.

Поэтому ответ на вопрос, с кем лучше работать при покупке квартиры, напрашивается сам по себе, лучше всего обращаться в серьезную фирму, профессиональное агентство недвижимости. Возможно, стоимость услуг там окажется несколько больше, чем у маклера, но и гарантий безопасности сделки намного больше, т.к. главное в работе серьезных агентств недвижимости не сделать сделку любой ценой, а сделать ее в полном соответствии с действующим законодательством, чтобы перестраховать клиентов от любых неожиданностей. Главное для них это репутация и безопасность клиентов.

Марина Шернина

Google