По версии консалтинговой компании Colliers International, в мировом рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью Киев занял 35 место (данные за июнь, замеры проводятся два раза в год).
Согласно опубликованным данным Colliers, максимальные ставки на офисные помещения в Киеве в июне достигали 44,6 долл./кв. м в месяц. Офисы в Киеве стоят дороже, чем в Риме (39 место), Южном и Деловом районах Манхэттена в Нью-Йорке (40 и 44 места).
На первом месте в мировом рейтинге - Гонконг с максимальной ставкой 161,42 долл./кв. м. А в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) лидирует Лондон - 129,58 долл./кв. м.
Арендные ставки в прошлом году снизились на 60% - до 30 долл./кв. м в месяц для офисов класса A (данные за первые девять месяцев 2009 г.). Для сравнения: до кризиса, по данным DTZ, аренда достигала 70-85 долл.
В бизнес-центрах класса A не только выросли ставки, но и сократился уровень вакантных площадей - с 18% в январе до 7% в июле - это рекордный показатель с начала кризиса, отмечают в Colliers. В бизнес-центрах классов В и С свободных помещений стало меньше на 7% - c 23% до 16%.
Рост ставок и снижение количества свободных площадей происходит также из-за сокращения объемов строительства. В первой половине текущего года, по данным Colliers, в эксплуатацию было введено около 20 тыс. кв. м - более чем в два раза меньше, чем в первой половине 2009 г. и почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период 2008 г.