Специалисты Penny Lane Realtyпровели анализ посткризисного состояния рынка элитной недвижимости и пришли квыводу, что кризис не только скорректировал ценообразование на объекты«элитки», но и видоизменил портрет покупателя дорогих квартир. 

Перемены в портрете покупателя связаны и свозрастными показателями. Если до кризиса приобретателями элитных квартирявлялись в своем большинстве люди в возрасте от 32 лет, то сейчас нижнийпоказатель сдвинулся: основная доля обладателей элитного жилья - граждане немоложе 38 лет. Семейных клиентов (83%) сейчас гораздо больше, чем одиноких(17%). Стоит отметить, что в 2007-2008 г.г. соотношение клиентов с семьями иодиноких людей было иным: порядка 77% к 23%. В значительной мере «элитку»сейчас покупают мужчины - 74% от общего числа сделок. Примерно такой жепоказатель – 69% мужского контингента – отмечался и до кризиса.

Важные изменения претерпело количество обращений кипотеке при покупке элитных квартир. В настоящее время только около 12%дорогого жилья приобретается с помощью ипотечных кредитов. Тогда как около 2-3лет назад к кредиту прибегали порядка 23% клиентов.

«Мы видим, что портрет покупателя элитнойнедвижимости после кризиса значительно трансформировался, - говорит директордепартамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty АлександрЗиминский. – Не все граждане с высокими доходами смогли без потерь пережитькризис и как следствие отложили покупку элитного жилья. Кроме того, некоторыеклиенты ожидают восстановления ипотечного рынка, чтобы воспользоваться кредитомпри покупке квартиры. Отмечу, что помимо внешних и социальных преобразований впортрете покупателя, изменились и требования клиентов к элитному жилью».

Сейчас большинство элитных квартир – около 93% -приобретаются не с целью инвестиций, а для собственного проживания. Поэтомустало гораздо больше клиентов, предъявляющих повышенные требования к различнымфакторам жилья. «Люди больше внимания обращают на детали и индивидуальныехарактеристики дома, - рассказывает Александр Зиминский. - Многие отказываютсяот излишней инфраструктуры, выбирают более функциональные планировки. Мы видимтакже высокую эмоциональную оценку к архитектуре и качеству строительства».

Обязательными условиями при покупке квартиры внастоящее время являются наличие подземного паркинга в доме, огороженнойтерритории, охраны и хорошие видовые характеристики. В случае, когда покупателивыбирают объекты с ремонтом, они очень тщательно оценивают его качество. Такжек особым предпочтениям современных покупателей элитной недвижимости можноотнести расположение квартир в тихом центре, часто - с закрытыми детскимиплощадками. Это объясняется тем, что около 70% покупателей элитной недвижимости– люди с большими семьями, в которых не менее двух детей. Им важно, чтобы окнаквартиры не выходили на шумные магистрали, а придомовая территория былаоблагорожена.

«Покупатели элитной недвижимости – оченьобразованные люди, они много времени проводят за рубежом, у них сформированопредставление о респектабельной и комфортной жизни, а также об эстетике жилья,- резюмирует Александр Зиминский. - Поэтому и требования к качеству элитныхквартир у них особые. Таких людей с высокими доходами, благодаря которым ониспособны купить элитное жилье, в нашей стране всего примерно 1-1,5%».