В сегодняшних условиях, купить земельный участок для инвестиций, даже при довольно богатом выборе, не так и просто. Ведь покупая землю, можно наткнуться на массу подводных камней, о которых Вы и не подозревали. Так что, решив купить земельный участок, обратите внимание наследующее:

Первое – подведены ли к нему инженерные коммуникации. Если их нет, нужно уточнить, где они находятся и во сколько обойдется подключение к благам цивилизации.Иногда даже на территории поселка сделать это крайне сложно. К тому же участок с подведенными коммуникациями всегда имеет больше перспектив по росту цен.
Далее стоит оценить состояние почвы и геологические особенности участка.Обязательно нужно пообщаться с местными жителями (если вы покупаете землю в населенном пункте или дачном поселке). В идеале хорошо было бы посоветоваться со специалистами в строительной отрасли, которые имели опыт строительства домов на этой территории.

Даже популярность выбранной местности не исключает варианта, когда выбор инвестора может оказаться неудачным
Во времена Союза земли подверглись мелиорации. Однако во многих населенных пунктах, грунтовые воды очень близко подступают к поверхности. Это сильно усложняет проведение канализации. Результатом близости грунтовых вод также может стать подтопление участка в весенний период после снежной зимы или при обильных дождях.
Еще один пример. На отдельных участках Циркуновского района грунтовые воды содержат высокий уровень железа. Поэтому не везде можно, выкопав колодец,использовать воду в бытовых целях.
Важным фактором выбора участка также является наличие хорошего транспортного сообщения. Лучше всего приобретать землю в местах, которые находятся недалеко от трасс и асфальтированных дорог.
Нужно обратить внимание и на то, через какие населенные пункты и по каким трассам можно добраться от участка к Харькову, учитывая, что на некоторых направлениях бывают пробки.
Особое внимание нужно уделить ознакомлению с документацией на земельный участок. Выяснить целевое назначение участка (как правило, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для индивидуального жилищного строительства). Менять целевое назначение участка достаточно хлопотно. Кроме того, если участок не предназначен под жилищное строительство, то получить прописку в построенном на нем доме не получится.

Крайне тщательно нужно проверять документы на право собственности. Эксперты не рекомендуют покупать землю по доверенности. Покупайте участок только у собственника, внимательно сверив его паспортные данные с данными в акте.
Нелишним будет нанять землеустроительную организацию, которая согласно координатам земельного участка точно определит его границы на местности. Очень часто земельные участки могут накладываться друг на друга, ведь их распределение проходило на глаз. Покупка такого надела потенциально опасна,ведь не исключен вариант, что решить вопрос границ с соседями "мирным путем" не удастся - придется судиться.
Нужно также удостовериться, что нет ограничений по использованию участка. По его территории могут проходить линии газоснабжения или кабели спец связи, что может ограничить возможности по его дальнейшему использованию.

 По материалам «ДЕЛО»