Как приватизировать несколько квартир

Законы
  • 19 Июнь, 2010
  • 16:30

Сколько квартир может приватизировать гражданин?

Сколько квартир может приватизировать гражданин?

Право граждан на бесплатную приватизацию жилья ограничивается не количеством квартир или домов, а установленной законом площадью. Это следует из решения Конституционного суда, которое было принято 10 июня.  
"Приватизация общей площади в нескольких квартирах или домах государственного жилого фонда, в пределах установленной санитарной нормы и номинальной стоимости жилого чека не является повторной", - говорится в решении Конституционного суда. 
Решение принято по конституционному обращению гражданки Анны Власовой относительно официального толкования положения пункта 5 статьи 5 закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" (дело о бесплатной приватизации жилья). 
В своем обращении она просила растолковать данное положение, в соответствии с которым граждане Украины имеют право приватизировать занимаемое ими жилье бесплатно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз. Гражданка просила КС разъяснить - имеют ли право граждане Украины дважды принимать участие в приватизации государственного жилого фонда. 
В решении КС говорится, что право граждан на бесплатную приватизацию государственного жилого фонда считается реализованным один раз, если гражданин Украины полностью использовал жилищный чек для приватизации жилья в государственном жилом фонде и в его собственность бесплатно передана общая площадь из расчета санитарной нормы в 21 м кв. общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи в одной или нескольких квартирах или домах и дополнительно 10 м кв. на семью. 
Это право также считается реализованным, если в собственность нанимателя и каждого члена его семьи предана общая площадь одной квартиры или дома, которая превышает установленную санитарную норму, с оплатой стоимости избыточной общей площади приватизированного жилья. 
Также это право считается реализованным, если в собственность нанимателя и каждого члена его семьи передана общая площадь жилья, меньше, чем установленная санитарная норма, а остаток жилищного чека использован для приватизации части имущества государственных предприятия или земельного фонда. 
Кроме того, это право считается реализованным, если весь жилищный чек использован для приватизации части имущества государственных предприятия или земельного фонда.

Марина Шернина

Посмотреть комментарии

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм

Информация о недвижимости